Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,925,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0008
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 15:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/03/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
03/03/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
03/03/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/03/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/03/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/03/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/03/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/03/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/03/2026 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/03/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,000,000.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
1,000,000.03
DOP
1,000,000.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
4
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
1,000,000.03
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773858434352nQx36
1
1,000,000.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/03/2026 11:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/03/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/03/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/03/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA PUBLICIDAD.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL PARA EL PROCESO DE PUBLICIDAD.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922822
06/03/2026 14:24
7,925,000.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/03/2026 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Radiofónicas, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dolson Dominicana, SRL
2,500,000.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
2,950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HH & C Media, SRL
1,000,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EDM Comercial, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PROCESO DE PUBLICIDAD 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
7,925,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO 2026.
5
UD
590,000
2,950,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO 2026.
5
UD
177,000
885,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO 2026.
5
UD
118,000
590,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO 2026.
5
UD
500,000
2,500,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO 2026.
5
UD
200,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922822
Informe final de la selección DO1.AWD.1922822
06/03/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755314
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0008 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
06/03/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle