Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
147,639 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0013
Título:
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 15:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/03/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,474.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,474.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
4,625.60
DOP
4,625.60
DOP
Ver
2.3.9.3.01
131,596.80
DOP
131,596.80
DOP
Ver
2.3.4.1.01
28,252.00
DOP
28,252.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Factura
164,474.40
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772640116008HhQuS
1
164,474.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/03/2026 10:52:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
13. SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES MEDICOS QUIRURGICO .DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
13. FICHA TECNICA MATERIALES MEDICOS QUIRURGICO . DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
13. FICHA TECNICA MATERIALES MEDICOS QUIRURGICO . DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921323
04/03/2026 11:21
164,474.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 11:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Carfreys, SRL.
164,474.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
147,639.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
RESINA COLTENE A1 / B1
5
UD
1,330
6,650.00
2
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
RESINA COLTENE A2 / B2
5
UD
1,330
6,650.00
3
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
RESINA COLTENE A3 / D3
5
UD
1,330
6,650.00
4
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
RESINA COLTENE A3.5 / B3
5
UD
1,330
6,650.00
5
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO SIN MANGO #5 PANORAMA
12
UD
100
1,200.00
6
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA SHOFU BLANCA
36
UD
90
3,240.00
7
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
PAQUETE TIRA LIJA METALICA 6MM (1X12)
1
UD
450
450.00
8
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
PAQUETE DE EYECTOR PLASTICO DE ENDODONCIA AZUL 1/16.1X25
2
PAQ
360
720.00
9
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
FLUOROSEAL DYCAL FOTO 7.5G
4
UD
2,696
10,784.00
10
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
PAQUETE DE EYECTOR DE SALIDA BAJA 1X100
5
PAQ
450
2,250.00
11
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJAS BABEROS AZUL (1X500 )
3
CAJ
2,025
6,075.00
12
42152506 - Bolitas absorb
(...)
42152506 - Bolitas absorbentes de uso odontológico
2.3.9.3.01
ROLLO ALGODON
4
UD
950
3,800.00
13
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJA DE GUANTE DE LATEX CON POLVO SMALL
40
CAJ
545
21,800.00
14
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
SET GUTTA PERCHA FINE FINE
1
UD
815
815.00
15
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
SET GUTTA PERCHA FINE MIDIUM
1
UD
815
815.00
16
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
SET GUTTA PERCHA FINE TAPER 0.4 #30
1
UD
1,135
1,135.00
17
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
SET GUTTA PERCHA FINE TAPER 0.4 #35 ( 1X60 )
1
UD
1,105
1,105.00
18
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJA DE GUANTE ESTERIL 1/10X100
4
CAJ
5,400
21,600.00
19
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
CAJA DE MASCARILLA MEDICA AZUL 1X 50
5
CAJ
400
2,000.00
20
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
JERINGA TRIPLE 2 PUNTAS
3
UD
1,495
4,485.00
21
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
PAQUETE EYECTOR DE SALIVA BAJA PAQ.1X
10
PAQ
360
3,600.00
22
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
FRASCO EUGENOL 15 ML
3
UD
1,355
4,065.00
23
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
CAJA PLACA RX #2 1X100
1
CAJ
5,020
5,020.00
24
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
TURBINA PM S-B2 STANDARD
2
UD
3,445
6,890.00
25
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJA DIQUE B DE GOMA VERDE 6X6 ( 1X36 )
2
CAJ
850
1,700.00
26
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
PAQUETE MICRO BRUSH ( REGULAR / AZUL 1 X100
4
PAQ
215
860.00
27
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
CLIP LABIAL LIP
5
UD
675
3,375.00
28
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
FRASCO ONE COAT 5ML
4
UD
2,215
8,860.00
29
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
FRASCO GLICERINA 4-OZ
1
UD
475
475.00
30
42152013 - Analizadores d
(...)
42152013 - Analizadores de película radiográfica para uso odontológico
2.3.7.2.99
SET REVELADOR & FIJADOR RX
1
UD
3,920
3,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921323
Informe final de la selección DO1.AWD.1921323
04/03/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.754289
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0013 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
04/03/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle