Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,109,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNC-CCC-CP-2026-0001
Título:
Adquisición de las Licencias de Software para las Diferentes Áreas del Consejo Nacional de Competitividad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de las licencias de software para las diferentes áreas del Consejo Nacional de Competitividad
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. JHON F. KENNEDY, NO.16 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11/03/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
733,230.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
733,230.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
733,230.00
DOP
733,230.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPROMISO
733,230.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775830300245n7NEK
1
733,230.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 09:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2026 17:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/03/2026 22:38:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/03/2026 09:16:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/03/2026 09:30:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/03/2026 09:32:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/03/2026 10:17:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de aprobacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONSEJO_NACIONAL_DE_COMPETITIVIDAD_0107_signed.pdf
Otro
Descargar
DG-2505-26_INF-0107_34552_signed.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
F-10.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de existencia de fondos.pdf
Otro
Descargar
Matriz de riesgo.xlsx
Otro
Descargar
Brochure Politica de protección al medio ambiente.pdf
Otro
Descargar
CDIGOD~1.PDF
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico.pdf
Otro
Descargar
Invitacion 360.pdf
Otro
Descargar
Invitacion Integratec.pdf
Otro
Descargar
Invitacion SILICIO.pdf
Otro
Descargar
Estudios previos licencias.pdf
Otro
Descargar
Dec. Cert Colusion y Benef. Final.docx
Otro
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934458
31/03/2026 10:30
2,711,775.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
360 Soluciones Tecnológicas, SRL
208,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Integraciones Tecnológicas, M&A, SRL
176,137.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
WST Solutions, SRL
23,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Metric Touch, SRL
237,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silicio Technology, EIRL
733,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Itcorp Gongloss, SRL
1,334,007.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisicion de licencias para usuarios del CNC
-
Subtotal
3,109,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia de Think Cell
10
UD
25,000
250,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia de Godaddy
1
UD
80,000
80,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia para software de HelpDesk
1
UD
178,000
178,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Plataforma Zoom Pro
2
UD
16,000
32,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovacion de licencias Fortinet de seguridad de red
1
UD
326,000
326,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicios de licencias informaticas
1
UD
30,000
30,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicios de licencias informaticas
60
UD
11,000
660,000.00
8
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicios de licencias informaticas
15
UD
51,000
765,000.00
9
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Miro
50
UD
15,000
750,000.00
10
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia De Mailchimp
1
UD
38,000
38,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934458
Informe final de la selección DO1.AWD.1934458
31/03/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761114
Consulta
23/03/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759451
La lista de oferentes del proceso CNC-CCC-CP-2026-0001 publicada por Consejo Nacional de Competitividad
18/03/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756144
Validación Seriales equipos Fortinet
10/03/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755830
Consulta
09/03/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755163
RE: Participacion por ITEM
06/03/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755141
Participacion por ITEM
06/03/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754816
Circular de respuestas a interesados
05/03/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754462
Consulta
04/03/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753790
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
03/03/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle