Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,859,794.4 Pesos Dominicanos
 
CESAC-DAF-CM-2026-0034 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/03/2026 14:45:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,859,794.40 DOP
1,859,344.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.011,530,585.40  DOP
1,530,135.40  DOP
Ver
2.3.9.1.0128,320.00  DOP
28,320.00  DOP
Ver
2.3.7.2.9930,444.00  DOP
30,444.00  DOP
Ver
2.3.4.1.01121,950.00  DOP
121,950.00  DOP
Ver
2.3.9.7.0120,060.00  DOP
20,060.00  DOP
Ver
2.3.9.3.0112,500.00  DOP
12,500.00  DOP
Ver
2.3.1.2.01115,935.00  DOP
115,935.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1772563204854gElwX21,859,344.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/03/2026 14:47:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compras 1.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Especificaciones tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
formulario codigo de etica actualizado1.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192463611/03/2026 14:491,859,344.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/03/2026 14:49Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Alta Estrella, EIRL1,859,344.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS-
    
Subtotal
1,859,794.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Braveto 20-40 kg90UD3,875348,750.00
    
 
2
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Galon de Shampoo para baño de perros182GAL1,109.2201,874.40
    
 
3
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Galon de Shampoo medicado para perros30GAL4,100.5123,015.00
    
 
4
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Galon de Bacterodines tipo Espuma30GAL2,25067,500.00
    
5
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Paquetes de guantes desechables25UD1,132.828,320.00
    
 
6
42121606 - Productos derm(...)
2.3.4.2.01Cajas de pastillas Endogar 30 mg 24/130CAJ10,475314,250.00
    
 
7
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Galones de Alcohol 70%20GAL1,522.230,444.00
    
 
8
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Colonia para Perro 80UD961.776,936.00
    
 
9
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cajas de Amoxicilina de 100/110CAJ2,50025,000.00
    
 
10
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cajas de Dicynone 250mg 4/1 ampollas10CAJ1,67516,750.00
    
 
11
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Gotas Oftálmicas 5 ml10UD2,90029,000.00
    
12
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Galones de Agua Oxigenada10GAL1,07510,750.00
    
 
13
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01Cajas de Rilexine 600 14/140CAJ2,780111,200.00
    
 
14
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Epiotic Spherulite 100/120UD1,39027,800.00
    
 
15
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cajas de Prednizolona de 10 mg 100/110CAJ3,10031,000.00
    
 
16
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Frasco de Aminomix 48UD2,100100,800.00
    
 
17
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Sanider tubo de crema 10UD8258,250.00
    
 
18
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cajas de Petnazol 5g.15CAJ1,92528,875.00
    
 
19
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cutamycom10UD7757,750.00
    
 
20
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cajas de Probiovet capsulas10CAJ1,47514,750.00
    
 
21
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01EAS OTIC 100 ML15UD3,05045,750.00
    
 
22
10111303 - Equipo para el(...)
2.3.9.7.01Bolsas para desechos de perro 20UD1,00320,060.00
    
 
23
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Cajas de Neumolobrina 500 / 10/110CAJ1,30013,000.00
    
 
24
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Prostasax 5mg10UD2,80028,000.00
    
 
25
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01Frasco de Enzy Biotic, 60/1 Pastillas10UD2,153.521,535.00
    
 
26
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos de Super Clot ( cauterizador)10UD1,25012,500.00
    
27
10121801 - Comida seca pa(...)
2.3.1.2.01Fundas de Alimentos 30UD3,864.5115,935.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/03/2026 14:49 (UTC -4 horas)
Detalle
11/03/2026 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle