Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,597,000.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-CCC-CP-2026-0006
Título:
Servicios de alquiler de equipos pesados. Dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de alquiler de equipos pesados. Dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 15:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,661,750.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,661,750.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
1,661,750.16
DOP
1,576,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicios de alquiler de equipos pesados. Dirigido a MIPYMES
1,661,750.16
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777048954499wJoUq
1
1,661,750.16
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 09:48:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/03/2026 10:12:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/03/2026 13:44:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
5. SNCC_C024 Contrato para Ejecución de Servicios. Rev 19.03.2024.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docx
Otro
Descargar
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA BASE DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA MODALIDAD DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego CP-2026-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CIRCULAR DE ENMIENDA 001. CP-2026-0006.pdf
Descargar
Pliego Equipos pesados Enmendado.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947507
23/04/2026 09:44
1,661,750.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Soluciones Electromecánicas del Norte SEDN, SRL
1,661,750.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1
DO1.AWD.1947508
23/04/2026 09:52
3,095,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Soluciones Electromecánicas del Norte SEDN, SRL
3,095,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,955,000.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Grúa
530
H
3,500
1,855,000.00
2
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Grúa
29
H
3,448.28
100,000.12
2.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
3,642,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101509 - Retroexcavador
(...)
22101509 - Retroexcavadoras
2.2.5.7.01
Retro pala
810
H
2,200
1,782,000.00
2
22101509 - Retroexcavador
(...)
22101509 - Retroexcavadoras
2.2.5.7.01
Retro-Excavadora
930
H
2,000
1,860,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947508
Informe final de la selección DO1.AWD.1947508
23/04/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1947507
Informe final de la selección DO1.AWD.1947507
23/04/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766719
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-CCC-CP-2026-0006 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
09/04/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2049346
Publicación modificación
12/03/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle