Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,774,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-CCC-CP-2026-0002
Título:
Adquisición de uniformes para diferentes áreas del MISPAS, dirigido a MIPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de uniformes para diferentes áreas del MISPAS, dirigido a MIPYMES Mujer. Aprobado mediante acta Núm. 014-2026
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente ,esq. Hector Homero10514 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,270,686.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,270,686.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
2,163,719.98
DOP
2,163,719.98
DOP
Ver
2.3.9.9.04
106,967.00
DOP
106,967.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de uniformes para diferentes áreas del MISPAS, dirigido a MIPYMES Mujer
2,270,686.98
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779280639574q7WQp
1
2,270,686.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
17/05/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2026 09:13:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2026 00:41:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/03/2026 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/03/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO DE BIENES Y FICHAS TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (8).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-manual.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1) (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (20).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (20).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (24).docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951845
30/04/2026 14:52
2,270,686.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora M&K, SRL
2,270,686.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Articulos promocionales, personalizados y de impresión
-
Subtotal
2,774,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas de laboratorio
12
UD
2,181.25
26,175.00
2
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para dama
40
UD
1,880
75,200.00
3
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para dama
30
UD
1,880
56,400.00
4
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para damas(personal de mayordomía)
14
UD
2,145
30,030.00
5
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para hombre
66
UD
1,995
131,670.00
6
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para hombre
65
UD
1,995
129,675.00
7
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para damas
96
UD
3,189
306,144.00
8
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para damas
111
UD
3,186
353,646.00
9
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para hombres
47
UD
3,187
149,789.00
10
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para hombres
59
UD
3,186
187,974.00
11
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos de seguridad personalizado
50
UD
2,480
124,000.00
12
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas zíper para damas
106
UD
3,528
373,968.00
13
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas zíper para hombre
59
UD
3,528
208,152.00
14
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Polo shirt
162
UD
843
136,566.00
15
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Polo shirt
162
UD
843
136,566.00
16
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Polo shirt
105
UD
843
88,515.00
17
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Polo shirt
29
UD
1,300
37,700.00
18
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Polo shirt
29
UD
1,300
37,700.00
19
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalón de mujer almacén
40
UD
1,652
66,080.00
20
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
Pantalón de hombre almacén
65
UD
1,830
118,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951845
Informe final de la selección DO1.AWD.1951845
30/04/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.768391
La lista de oferentes del proceso MISPAS-CCC-CP-2026-0002 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
14/04/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767658
NOTIFICACION DE HABILITADOS/NO HABILITADOS PROCESO MISPAS-CCC-CP-2026-0002 “Adquisición de uniformes para diferentes áreas del MISPAS, dirigido a MIPYMES Mujer”
10/04/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762118
NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES
25/03/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle