Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
620,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición de Material de Limpieza Primer Trimestre para Uso de esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Material de Limpieza Primer Trimestre para Uso de esta Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2026 13:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
619,382.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
619,382.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
130,272.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
125,316.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
3,304.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
338,896.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
21,594.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2255175
Adquisición de Material de Limpieza Primer Trimestre para Uso de esta Institución.
619,382.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0008
2
619,382.00
DOP
Aprobado
CERT.FONDOS-0008.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 16:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2026 21:17:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/03/2026 22:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/03/2026 10:17:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/03/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROB-0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT.FONDOS-0008.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927336
17/03/2026 16:36
619,382 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 16:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Alemi, SRL
619,382 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES MATERIALES DE LIMPIEZA 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
620,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
guantes para limpieza 1er trimestre
50
UD
120
6,000.00
2
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas con exprimidor de suape.
10
UD
850
8,500.00
3
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
Ambientador y desinfectante.
80
GAL
350
28,000.00
4
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos (jabón líquido).
50
GAL
300
15,000.00
5
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos biodegradables No.4
30
CAJ
2,500
75,000.00
6
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos biodegradables No.10
10
CAJ
2,000
20,000.00
7
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizador grande.
20
UD
350
7,000.00
8
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
50
GAL
280
14,000.00
9
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallita microfibra
60
UD
180
10,800.00
10
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
Brillo verde esponja
40
UD
60
2,400.00
11
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Piedras aromáticas
60
UD
200
12,000.00
12
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla de mano 6/1
800
UD
260
208,000.00
13
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
Brillos verdes
20
UD
90
1,800.00
14
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico baño 6/1
800
UD
150
120,000.00
15
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Spray Glade 12/2
100
UD
320
32,000.00
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido de cuaba
30
GAL
350
10,500.00
17
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra 18 x 24 (10/1)
60
UD
250
15,000.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda negra 24 x 30 (10/1)
60
UD
250
15,000.00
19
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda 65 galones (5/1)
60
UD
250
15,000.00
20
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Tanque de Basura de 32 galones plástico con rueda.
1
UD
4,200
4,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927336
Informe final de la selección DO1.AWD.1927336
17/03/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759269
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0008 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
17/03/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755094
PREGUNTA SOBRE ENTREGA DE MUESTRAS.
05/03/2026 23:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754302
MUESTRA
04/03/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle