Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,921,021.41 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDDJL-CCC-CP-2025-0002
Título:
Remodelación Club de La Esquina, Los Robles.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación para la remodelación del Club de La Esquina, en Los Robles, que incluye reparaciones generales, mejoras de infraestructura y adecuaciones según especificaciones técnicas del pliego, mediante el proceso de Comparación de Precios.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
JUAN LOPEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/03/2026 14:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
05/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de terceros
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,917,910.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,921,021.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.01
1,917,910.62
DOP
1,921,021.41
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Anticipo 20%
383,582.12
DOP
Abril
2026
2
Avance del 50% de la obra
767,164.25
DOP
Mayo
2026
3
Entrega de la obra
767,164.25
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DGP-SAL-2024-001037
1
1,921,021.41
DOP
Aprobado
PR-E-2024-7881.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
No
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 18:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud De Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Existencia De Fondos (2).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Disctamen Juridico - CEC -F.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Comite De Compras.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONTRATO BORRON CEC.pdf
Contrato
Descargar
PR-E-2024-7881.pdf
Orden de Compra
Descargar
Pliego de condiciones CEC ADENDA 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925918
24/03/2026 21:10
1,917,910.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 21:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Modernconst, SRL
1,917,910.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reconstrucción del Club Centro Comunal La Esquina Caliente, Los Robles.
-
Subtotal
1,921,021.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
94121505 - Clubes deporti
(...)
94121505 - Clubes deportivos de canchas cubiertas o al aire libre
2.7.2.7.01
Reconstrucción del Club Centro Comunal La Esquina Caliente, Los Robles.
1
UD
1,921,021.41
1,921,021.41
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.761950
Notificación de Adjudicación de Proceso
24/03/2026 21:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1925918
Informe final de la selección DO1.AWD.1925918
24/03/2026 21:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.756657
La lista de oferentes del proceso JDDJL-CCC-CP-2025-0002 publicada por Junta Distrital Juan López
10/03/2026 18:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2032431
Publicación modificación
04/03/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2032431
Publicación modificación
02/03/2026 18:22
(UTC -4 horas)
Detalle