Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,750,000 Pesos Dominicanos
 
CPADB-DAF-CM-2026-0008 
Adquisición de Sillas Plegables, para ser donadas a Iglesias, Clubes, Fundaciones, Juntas de Vecinos y Familias de escasos recursos. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Sillas Plegables, para ser donadas a Iglesias, Clubes, Fundaciones, Juntas de Vecinos y Familias de escasos recursos. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/03/2026 12:03:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,593,000.00 DOP
1,593,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.011,593,000.00  DOP
1,593,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  Adquisición de Sillas Plegables, para ser donadas a Iglesias, Clubes, Fundaciones, Juntas de Vecinos y Familias de escasos recursos1,593,000.00  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774291677398QNmak11,593,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/03/2026 15:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
03/03/2026 17:00:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
04/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
04/03/2026 10:57:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
04/03/2026 13:09:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
05/03/2026 09:33:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
05/03/2026 10:18:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
05/03/2026 11:37:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formulario etica actualizado.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
FICHA TECNICA SILLAS PLEGABLES 2 modificado.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras Sillas Plegables T1.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA SILLAS PLEGABLES 2 modificado.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
certificado de apropiacion.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA SILLAS PLEGABLES 2 modificado muestra.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192945020/03/2026 15:571,593,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/03/2026 15:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jimusa Comercial JC, SRL1,593,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 sillas pleglables T1-
    
Subtotal
1,750,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01Sillas plegadizas500UD3,5001,750,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/03/2026 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle
05/03/2026 11:05 (UTC -4 horas)
Detalle
03/03/2026 12:25 (UTC -4 horas)
Detalle
03/03/2026 12:24 (UTC -4 horas)
Detalle
03/03/2026 11:40 (UTC -4 horas)
Detalle