Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
164,855.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CD-2026-0106
Título:
ADQUISICION DE BISAGRAAS DE TOLA HN 5/8 SUPERIOR E INFERIOR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BISAGRAAS DE TOLA HN 5/8 SUPERIOR E INFERIOR
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/03/2026 16:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/03/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2026 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/03/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/03/2026 16:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,855.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,855.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
164,855.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE BISAGRAAS DE TOLA HN 5/8 SUPERIOR E INFERIOR
164,855.86
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
60000005371
2026
164,855.68
DOP
Aprobado
CF (11).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 16:49:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/03/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0106.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1920032
02/03/2026 16:51
164,855.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/03/2026 16:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Salco Electric Company, SRL
164,855.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DMI-SUBES-2026-026 ADQUISICION MATERIALES ELECTRICOS Y FERRETEROS
-
Subtotal
164,855.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
BISAGRAS DE TOLA HN 5/8 SUPERIOR
22
UD
3,746.72
82,427.84
2
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
BISAGRAS DE TOLA HN 5/8 INFERIOR
22
UD
3,746.72
82,427.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1920032
Informe final de la selección DO1.AWD.1920032
02/03/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753604
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CD-2026-0106 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
02/03/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle