Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
795,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CM-2026-0007
Título:
Adquisición de accesorios informáticas Dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de accesorios informáticas Dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/03/2026 10:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,205.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,111.13
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
9,319.33
DOP
9,319.33
DOP
Ver
2.3.9.2.01
6,791.79
DOP
6,791.79
DOP
Ver
2.6.5.5.01
52,094.64
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
16,111.13
DOP
Junio
2026
2
pago
52,094.63
DOP
Junio
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774620436355gxYbh
2
16,111.13
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2026 08:06:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/03/2026 11:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/03/2026 15:42:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/03/2026 06:48:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/03/2026 08:51:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/03/2026 08:53:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/03/2026 08:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/03/2026 09:19:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/03/2026 09:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/03/2026 09:44:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/03/2026 10:14:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento_Compras_2026_-_T1_-_Accesorios_signed.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento radio.pdf
Otro
Descargar
requerimeinto audifonos.pdf
Otro
Descargar
Req. Accesorios T1(2026) V2 (3).pdf
Otro
Descargar
Acto_Aprobacion_No._11-2026_signed.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto_Aprobacion_No._02-2026_signed.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
acta_de_inicio_de_procedimiento_CM-2026-0007_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP PROV F 040 Formulario debida diligencia y conflicto de interes v2.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_signed (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica VF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932701
26/03/2026 16:24
689,082.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 16:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Korex, S.R.L.
17,244.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
68,205.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
129,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
OMX Multiservicios, SRL
4,895.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
50,445 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
WST Solutions, SRL
147,264 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Itcorp Gongloss, SRL
55,227.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Remi, SRL
216,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
accesorios informaticos
-
Subtotal
52,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43191609 - Teléfonos de d
(...)
43191609 - Teléfonos de diadema
2.3.9.8.01
Audífono tipo heatset inalámbrico vía bluetooth o Unifying con micrófono incluido
2
UD
9,000
18,000.00
2
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse o bola de seguimiento para computador
7
UD
1,000
7,000.00
3
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Almohadillas (pads) para mouse
7
UD
2,000
14,000.00
4
27113203 - Kit de herrami
(...)
27113203 - Kit de herramienta para computadores
2.3.6.3.04
Kit de herramientas para mantenimiento y reparación de Laptop y Equipos electrónicos en general:
2
UD
6,500
13,000.00
1.2
Conectores de cables eléctricos
-
Subtotal
31,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Caja de 100 Jacks CAT6 Keystone:
1
UD
7,000
7,000.00
7
39121719 - Protectores
2.3.9.8.02
1 caja de 50 Faceplates CAT6 de 2 puertos, con 50 cubiertas keystone color blanco
1
UD
14,000
14,000.00
8
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Paquete de 500 Conectores 8P8C CAT6
1
UD
10,000
10,000.00
1.3
Accesorios y articulos informaticos
-
Subtotal
712,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
26121610 - Cable de bronc
(...)
26121610 - Cable de bronce
2.3.9.6.01
Caja de cable de red CAT6:
2
UD
6,000
12,000.00
9
26121610 - Cable de bronc
(...)
26121610 - Cable de bronce
2.3.9.6.01
Patch cord Certificado CAT6 de 7ft azul
100
UD
250
25,000.00
10
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Patch cord Certificado CAT6 de 1ft blanco
50
UD
120
6,000.00
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Patch cord Certificado CAT6 de 1ft azul
250
UD
120
30,000.00
12
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Kit de Teclado y Mouse inalámbrico silencioso
15
UD
2,800
42,000.00
13
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Kits de teclado y mouse USB
30
UD
1,500
45,000.00
14
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador USB-C universal para laptop 90w
20
UD
2,500
50,000.00
15
43191609 - Teléfonos de d
(...)
43191609 - Teléfonos de diadema
2.3.9.8.01
Headset CallCenter con cancelacion de ruido activo
20
UD
12,000
240,000.00
16
43191609 - Teléfonos de d
(...)
43191609 - Teléfonos de diadema
2.3.9.8.01
Audífono tipo heatset inalámbrico vía bluetooth o Unifying con micrófono incluido
4
UD
10,000
40,000.00
17
43191609 - Teléfonos de d
(...)
43191609 - Teléfonos de diadema
2.3.9.8.01
Headset sencillo USB
46
UD
1,500
69,000.00
18
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
Base para monitor con base para escritorio
29
UD
2,500
72,500.00
19
26121610 - Cable de bronc
(...)
26121610 - Cable de bronce
2.3.9.6.01
Cable HDMI de 6 FT
10
UD
450
4,500.00
20
26121610 - Cable de bronc
(...)
26121610 - Cable de bronce
2.3.9.6.01
Cable HDMI de 15 FT
2
UD
750
1,500.00
21
26121610 - Cable de bronc
(...)
26121610 - Cable de bronce
2.3.9.6.01
Cable HDMI de 50 FT
2
UD
1,000
2,000.00
22
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
Base para laptop
1
UD
3,000
3,000.00
23
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías
2.6.5.5.01
Radios de dos vías
2
UD
35,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932701
Informe final de la selección DO1.AWD.1932701
26/03/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.762584
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CM-2026-0007 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
26/03/2026 08:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754528
Circular No .01 Respuesta Proceso DGCP-DAF-CM-2026-0007
04/03/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle