Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
892,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0032
Título:
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Contratación de servicios de transporte para actividades diversas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Contratación de servicios de transporte para actividades diversas.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Urania Montás Calle Colón No.1, Sector Manoguayabo, Provincia San Juan de la maguana, de la República Dominicana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/03/2026 15:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/04/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
833,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
833,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
833,000.00
DOP
833,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago servicio
833,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773861810211K9nej
1
833,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 08:45:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/03/2026 17:08:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/03/2026 10:47:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/03/2026 14:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/03/2026 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. 2026 Pliego de condiciones - Servicios de transporte.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de Compra CM-2026-0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Acto de Aprobación Especificaciones CM-2026-0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Isfodosu.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928105
18/03/2026 10:34
833,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fernando Antonio Báez Ramón
833,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UM-Servicios de transporte
-
Subtotal
892,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Santo Domingo)
11
UD
38,000
418,000.00
2
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia San Cristóbal)
1
UD
36,000
36,000.00
3
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia San Pedro)
1
UD
60,000
60,000.00
4
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia María Trinidad Sánchez)
2
UD
75,000
150,000.00
5
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Bahoruco)
1
UD
56,000
56,000.00
6
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Santiago de los Caballeros)
2
UD
68,000
136,000.00
7
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Banica, Elías Piña)
1
UD
36,000
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928105
Informe final de la selección DO1.AWD.1928105
18/03/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759374
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0032 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
18/03/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle