Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,643,570 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJERES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/03/2026 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
947,075.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
947,075.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
947,075.00
DOP
947,075.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
PAGOS PARCIALAES POR MEDICAMENTOS
947,075.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774443720067yw768
1
947,075.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 13:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de compra de Medicamentos.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC 033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso .pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES... Versión 2.pdf
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS Version 2.pdf
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion Version 2.pdf
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES... Versión 2.pdf
Descargar
Pliego Estandar de compra de Medicamentos Versión 2.pdf
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE CONOCIMIENTO Y APROBACION DE ENMIENDAS .pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927638
25/03/2026 08:40
4,292,777 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 08:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Monalva Pharma Group, SRL
947,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Shajomed, SRL
3,345,702 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,619,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51201801 - Inmunoglobulin
(...)
51201801 - Inmunoglobulinas bacterianas
2.3.4.1.01
ANTITETANICA HUMANA 250 IU/IU 1 ML
56
UD
3,395
190,120.00
2
51141601 - Amitriptilina
2.3.4.1.01
ADRENOR 4 MG/2 ML AMP.
100
UD
1,595
159,500.00
3
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
AMBROXOL 15 MG/ 2 ML AMPOLLA
300
UD
149
44,700.00
4
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO AMP. 500 MG/5 ML
200
UD
495
99,000.00
5
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
AGENTE SURFACTANTE 25 MG/210 ML VIAL
10
UD
37,500
375,000.00
6
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
ARACURE PLUS-32 MG
200
UD
124
24,800.00
7
51151601 - Sulfato de atr
(...)
51151601 - Sulfato de atropina
2.3.4.1.01
BROMURO DE IPATROPIUM 0.9 MG/3 ML SOL P/NEBULIZAR
300
UD
185
55,500.00
8
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
BUDESONIDE 0.75 MG/ 3 ML AMP.
300
UD
297
89,100.00
9
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CATAPRESAN 100 MG TABLETAS
200
UD
44
8,800.00
10
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIMA 1GR
250
UD
798
199,500.00
11
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500 MG/ 2 ML AMP.
150
UD
448
67,200.00
12
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01
CLINDAMICINA 600 MG/ 4 ML AMP.
150
UD
354
53,100.00
13
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
DEXMEDETOMINIDA 200 MG. AMP.
50
UD
2,495
124,750.00
14
51101554 - Dicloxacilina
(...)
51101554 - Dicloxacilina sódica
2.3.4.1.01
DICYNONE 250 MG/ 2 ML AMPOLLA
150
UD
468
70,200.00
15
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10MG/1ML AMP.
300
UD
122
36,600.00
16
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 60 MG AMP.
150
UD
1,398
209,700.00
17
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 20 MG AMP.
150
UD
598
89,700.00
18
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA 2 BILLONES/ 5 ML AMP.
150
UD
234
35,100.00
19
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20MG/2ML INY.
300
UD
69
20,700.00
20
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10% 10 ML AMP.
300
UD
148
44,400.00
21
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL 5 MG/ML AMPOLLAS
150
UD
3,390
508,500.00
22
51121745 - Dihidrato de e
(...)
51121745 - Dihidrato de enalaprilato
2.3.4.1.01
LOTRIAL 1.25 MG (ENALAPRILATO)
200
UD
1,695
339,000.00
23
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
LINEZOLID 0.2 % 300 ML I.V
50
UD
4,978
248,900.00
24
51102209 - Clorhidrato de
(...)
51102209 - Clorhidrato de fenazopiridina
2.3.4.1.01
KETOROLACO 30 MG AMPOLLA
500
UD
65
32,500.00
25
51102209 - Clorhidrato de
(...)
51102209 - Clorhidrato de fenazopiridina
2.3.4.1.01
KETOROLACO 60 MG AMPOLLA
500
UD
109
54,500.00
26
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500 MG/ 5 ML AMPOLLA
200
UD
1,600
320,000.00
27
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETARD 60 MG. TABLETA
300
UD
69
20,700.00
28
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETARD 30 MG. TABLETA
300
UD
56
16,800.00
29
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
NEXIUN 40 MG TB (ESOMEPRAZOL)
150
UD
389
58,350.00
30
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPENEM 1 GR. AMP.
800
UD
814
651,200.00
31
51201801 - Inmunoglobulin
(...)
51201801 - Inmunoglobulinas bacterianas
2.3.4.1.01
M.I.V. INFUSION INCEPTA
150
UD
380
57,000.00
32
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40 MG. AMP.
1,000
UD
168
168,000.00
33
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA 10UI/1 ML AMPOLLAS
250
UD
45
11,250.00
34
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
PARACETAMOL 10 MG/100 ML INFUSION
500
UD
284
142,000.00
35
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
PENTA ALMIDON 6% NIRHES 200/6% INF. 500 ML
50
UD
3,800
190,000.00
36
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
SUCCINILCOLINA 500MG/10ML AMP
100
UD
2,945
294,500.00
37
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO TABLETAS
400
UD
78
31,200.00
38
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO 2 ML AMP.
400
UD
499
199,600.00
39
51171606 - Sulfato de mag
(...)
51171606 - Sulfato de magnesio
2.3.4.1.01
SULFATO DE MAGNESIO 20%/10ML AMP.
150
UD
114
17,100.00
40
51171606 - Sulfato de mag
(...)
51171606 - Sulfato de magnesio
2.3.4.1.01
TENECTEPLASA SOLUCION INYECTABLE DE 50 MG KIT
3
UD
75,000
225,000.00
41
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C AMP.
1,000
UD
36
36,000.00
2.2
Medicamentos
-
Subtotal
24,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
42
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 10 MG TABLETAS
500
UD
48
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927638
Informe final de la selección DO1.AWD.1927638
25/03/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759128
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0005 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
17/03/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2048744
Publicación modificación
05/03/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle