Información del procedimiento
Información

Información

Información general
999,979.57 Pesos Dominicanos
 
DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2026-0004 
Adquisición de equipos y componentes tecnológicos para esta institución gubernamental. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de equipos y componentes tecnológicos para esta institución gubernamental. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Doctor Delgado esquina Moises Garcia #307, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/03/2026 12:02:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
999,979.57 DOP
751,872.06 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01999,979.57  DOP
1,056,095.06  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17720508403749uG6q4751,872.06  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/03/2026 09:49:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/03/2026 13:14:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/03/2026 16:04:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
04/03/2026 16:05:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
04/03/2026 18:10:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
05/03/2026 09:41:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
05/03/2026 11:00:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
05/03/2026 11:31:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
05/03/2026 11:35:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
05/03/2026 11:49:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
05/03/2026 11:56:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
05/03/2026 11:58:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acta de aprobacion.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
aprobacion OPTIC.pdfOtroDescargar
Invitacion a oferentes.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
requeriimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCCF033OfEconomica (1).docxOtroDescargar
SNCCF034PresentaciondeOferta (1).docxOtroDescargar
SNCCF042InformacionOferente (1).docxOtroDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192840418/03/2026 10:161,056,095.06 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/03/2026 10:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL341,386.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Procomer, SRL304,223 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Sonol, SRL140,400.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Offitek, SRL270,085 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Equipos informaticos-
    
Subtotal
999,979.57
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211508 - Computadores p(...)
2.6.1.3.01Computadoras portátiles pantalla 15.6” FHD, procesador Intel Core i5-13 16GB de memoria RAM, 512 GB SSD NVMe, puertos USB -A Y USB-C, HDMI, RED LAN, sistema operativo Windows 11 pro 5UD43,000215,000.00
    
 
2
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Impresoras de inyección de tinta a color con sistema de tinta continua, impresión dúplex, escaneo dúplex, ADF, conectividad WI-FI, y ethernet, alta capacidad de impresión mensual.2UD45,512.6691,025.32
    
 
3
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01Combos de teclado y mouse inalámbricos en inglés, conexión USB, alcance mínimo de 10 metros.10UD2,242.0522,420.50
    
 
4
43212110 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Sistema de alimentación ininterrumpida UPS, capacidad aproximada de 700 VA / 360W, regulación automática de voltaje AVR, puertos USB y tomas NEMA 10UD5,108.7451,087.40
    
 
5
43211903 - Monitores de p(...)
2.6.1.3.01SERVIDOR Procesadores: 2 procesadores Intel R Xeon Gold 6144 a 3.50 GHz, con un total de 16 núcleos, orientados a alto rendimiento. Memoria RAM: 128 GB DDR4 4X 32 GB PC4 -2666V, adecuada para virtualización y cargas de trabajo críticas. Sistema operativo: Microsoft Windows server 2025, debidamente licenciado e instalado. Almacenamiento: Chasis con 12 bahías de 3.5 pulgadas Incluye 8 discos duros SSD ENTERPRICE internos de 2 TB cada uno. Incluye 8 bandejas/caddies para discos. Controlador R1UD280,000280,000.00
    
 
6
43211903 - Monitores de p(...)
2.6.1.3.01Monitores curvos de 29 pulgadas, resolución full HD(1920 x 1080) , frecuencia mínima de 165 Hz , HDMI, DISPLAYPORT .4UD25,000100,000.00
    
 
7
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora de escritorio, procesador Intel Core i5-14 con memoria RAM 16 Gb DDR5, 512 gb SSD NVMe, gráficos integrados, Windows 11 pro conectividad Ethernet y puertos de video.3UD62,631.83187,895.49
    
 
8
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01Adaptador inalámbrico LAN para proyector Epson co-w01 compatible con conexión wi-fi1UD10,00010,000.00
    
 
9
43212110 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresora laser multifuncional a color, con funciones de impresión, copiado, escaneo y fax; velocidad de impresión de hasta 28 páginas por minuto, impresión dúplex automática alimentador automático de documentos ADF resolución de hasta 600 x 600 dpi memoria interna de 1 gb conectividad wi-fi, ethernet y USB compatible con impresión móvil adecuada para uso en oficinas y grupos de trabajo. 1UD42,550.8642,550.86
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/03/2026 10:16 (UTC -4 horas)
Detalle
18/03/2026 09:49 (UTC -4 horas)
Detalle
03/03/2026 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle