Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
933,118.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/03/2026 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
945,456.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
945,456.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
385,895.40
DOP
385,895.40
DOP
Ver
2.3.3.2.01
559,560.72
DOP
559,560.72
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO POR SUMINISTROS DE OFICINA
945,456.12
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774455290837c1zaF
1
945,456.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 09:40:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0009.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego suministros....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923203
09/03/2026 11:33
945,456.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 11:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Ruje, SRL
945,456.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suminustros de Oficina
-
Subtotal
933,118.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS COLOR AZUL
2,000
UD
16.52
33,040.00
2
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8 ½ X 11
800
CAJ
448.4
358,720.00
3
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 11 X 117
8
CAJ
894.44
7,155.52
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2 X 11
5,000
UD
5.9
29,500.00
5
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 9X12
5,000
UD
10.3
51,500.00
6
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES BLANCO PARA CARTA
7,500
UD
4.13
30,975.00
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD.500 PAG.
30
UD
873.2
26,196.00
8
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL PARA IMPRESORA EPSON DE 3 PARTES
400
UD
152.22
60,888.00
9
14111535 - Papeles para t
(...)
14111535 - Papeles para telégrafo
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL PARA IMPRESORA EPSON DE 2 PARTES
500
UD
152.22
76,110.00
10
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
PAPEL AUTOCOPIADO COLOR BLANCO 8 1/2 X 11 1000/1
26
UD
800
20,800.00
11
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
PAPEL AUTOCOPIADO COLOR ROSADO 8 1/2 X 11 1000/1
20
UD
1,110
22,200.00
12
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS ESTÁNDAR 75MM
20
UD
755.2
15,104.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS DE 50MM
30
UD
113.28
3,398.40
14
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJITAS DE CLIPS DE 33MM
30
UD
80.24
2,407.20
15
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 76MMX76MM
50
UD
89.68
4,484.00
16
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPAS CAJITAS 26/6 X 5000
80
UD
103.84
8,307.20
17
43201808 - Disco compacto
(...)
43201808 - Disco compacto cd de sólo lectura
2.3.9.2.01
CD EN BLANCO CON SOBRES
3,000
UD
51.92
155,760.00
18
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
CINTA DE EMPAQUE 48MM X 60 YDS
24
UD
448.4
10,761.60
19
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON CARTON 10X12
20
UD
790.6
15,812.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923203
Informe final de la selección DO1.AWD.1923203
09/03/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755690
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0009 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
09/03/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle