Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
485,174.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0009
Título:
Adquisición de piezas para vehículos dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de piezas para vehículos dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA REPUBLICA DE COLOMBIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/03/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/03/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/03/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/03/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/03/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/03/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/03/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
485,174.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
485,174.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
485,174.70
DOP
485,174.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de piezas para vehículos
485,174.70
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773145806153IMRBt
1
485,174.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 08:19:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/02/2026 16:24:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobación de selección y designación de peritos 0009.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
1 Solicitud de Compras.pdf
Descargar
4 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 Compras Menores.pdf
Descargar
3 Especificaciones Tecnicas.pdf
Descargar
2 Informe de Estudios Previos del Proceso.pdf
Descargar
5 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Descargar
Acto Aprobacion de Adendas.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923701
10/03/2026 08:21
485,174.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 08:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramon Felipe Lluberes Fernández
485,174.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de piezas para vehiuclos dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
-
Subtotal
485,174.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172603 - Parachoques pa
(...)
25172603 - Parachoques para automotores
2.3.9.8.01
Bumper trasero para camioneta hilux ficha 6751, año 2023 chasis: 8AjBA3CD901742069 original
1
UD
39,943
39,943.00
2
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Mica trasera izquierda para camioneta hilux ficha 6751, año 2023 chasis: 8AjBA3CD901742069 original
1
UD
40,786.7
40,786.70
3
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Pantalla delantera izquierda camioneta hilux ficha 6751, año 2023 chasis: 8AjBA3CD901742069 original
1
UD
42,303
42,303.00
4
25172603 - Parachoques pa
(...)
25172603 - Parachoques para automotores
2.3.9.8.01
Bumper trasero para camioneta toyota hilux, ficha 6715, año 2023, chasis: 8AJBA3CD701740871 oriignal
1
UD
39,943
39,943.00
5
25172603 - Parachoques pa
(...)
25172603 - Parachoques para automotores
2.3.9.8.01
Tapa de bumper trasero para camioneta Toyota hilux fix¿cha 6742, año 2023 chazis 8AJBA3CD101741854 original
1
UD
39,718.8
39,718.80
6
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Mica trasera para Toyota hilux ficha 6737, año 2023, chasis: 8AjBA3CDF601741736 original
2
UD
40,786.7
81,573.40
7
25172301 - Parabrisas par
(...)
25172301 - Parabrisas para automotores
2.3.9.8.01
Tapa retrovisor izquierdo para Toyota hilux ficha 6737, año 2023, chasis: 8AjBA3CDF601741736 original
1
UD
10,608.2
10,608.20
8
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Mica trasera derecha para camioneta Toyota hilux ficha 6700 año 2023, chasis 8AjBA3CD601741719 original
1
UD
40,786.7
40,786.70
9
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Mica trasera izquierda, para camioneta Toyota hilux ficha 6700 año 2023 chasis 8AjBA3CD60174179 original
1
UD
40,786.7
40,786.70
10
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Pantalla izquierda para camioneta Toyota hilux delantera ficha 6700 año 2023 chasis 8AjBA3CD601741719 original
1
UD
44,220.5
44,220.50
11
25172603 - Parachoques pa
(...)
25172603 - Parachoques para automotores
2.3.9.8.01
Parrilla bumper delantero delantero para camioneta Toyota hilux ficha 6700 año 2023 chasis 8AjBA3CD60174171 original
1
UD
42,468.2
42,468.20
12
25172301 - Parabrisas par
(...)
25172301 - Parabrisas para automotores
2.3.9.8.01
Cristal trasero de la cabina para Nissan frontier ficha 7405, año 2024 chasis: 3N6CD33b1ZK460349 original
1
UD
22,036.5
22,036.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923701
Informe final de la selección DO1.AWD.1923701
10/03/2026 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.756083
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0009 publicada por Policia Nacional
10/03/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754030
Respuesta de pregunta en el portal
03/03/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753793
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
03/03/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753155
SOLICITUD DE INFORMACION
26/02/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2053664
Publicación modificación
26/02/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle