Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
214,524 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAPE-DAF-CD-2026-0002
Título:
COMPRA DE ÚTILES DE COCINA Y COMEDOR.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ÚTILES DE COCINA Y COMEDOR.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANTIAGO NO 4 GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 10:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
214,524.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
214,524.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
214,524.00
DOP
214,524.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ÚTILES DE COCINA Y COMEDOR.
214,524.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772453623943zqtd3
1
214,524.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 10:36:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud utiles de cocina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO UTILES DE COCINA YCOMEDOR.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICAS DE COMPRA DE ÚTILES DE COCINA Y COMEDOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION BASE DE LA CONTRATACION UTILES DE COCINA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919128
26/02/2026 16:15
214,524 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 16:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evel Suplidores, SRL
214,524 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTILES DE COCINA Y COMEDOR.
-
Subtotal
214,524.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
JARRA DE CRISTAL
5
UD
1,770
8,850.00
2
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
JARRA PLASTICA
2
UD
885
1,770.00
3
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TAZA PARA CAFE CON PLATO
48
UD
590
28,320.00
4
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CUCHARA PEQUEÑA DE CAFE
24
UD
177
4,248.00
5
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TENEDORES TRINCHEROS
24
UD
708
16,992.00
6
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CUCHILLOS DE MESA
24
UD
708
16,992.00
7
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE MESA
24
UD
708
16,992.00
8
48101904 - Copas para ser
(...)
48101904 - Copas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
COPA DE AGUA
24
UD
590
14,160.00
9
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
VASOS DE VIDRIO
24
UD
590
14,160.00
10
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TERMOS PARA CAFEDE 1 LITRO
10
UD
2,950
29,500.00
11
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
GRECAS DE 12 TAZAS
4
UD
2,065
8,260.00
12
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARONES DE SERVIR PLASTICOS
2
UD
1,180
2,360.00
13
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARONES HONDOSDE SERVIR PLASTICOS
2
UD
1,180
2,360.00
14
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
DISPENSADOR PARA AZUCAR PEQUEÑO
6
UD
590
3,540.00
15
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
DISPENSADOR PARA AZUCAR GRANDE
4
UD
885
3,540.00
16
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS LLANOS
48
UD
885
42,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1919128
Informe final de la selección DO1.AWD.1919128
26/02/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752860
La lista de oferentes del proceso CONAPE-DAF-CD-2026-0002 publicada por Consejo Nacional de la Persona Envejeciente
26/02/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle