Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-CCC-LPN-2026-0004
Título:
SERVICIOS DE PLATAFORMA MULTIFUNCIONAL DE IMPRESIÓN, ESCÁNER Y COPIADO PARA REALIZAR LOS DIFERENTES TRABAJOS EN LAS DEPENDENCIAS Y SEDE CENTRAL DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE MIGRACIÓN (DGM).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE PLATAFORMA MULTIFUNCIONAL DE IMPRESIÓN, ESCÁNER Y COPIADO PARA REALIZAR LOS DIFERENTES TRABAJOS EN LAS DEPENDENCIAS Y SEDE CENTRAL DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE MIGRACIÓN (DGM).
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 17:59:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
23/03/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/03/2026 13:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 11:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/03/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
25/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,920,592,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,250,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.02
18,920,592,000.00
DOP
9,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
12,250,000.00
DOP
Diciembre
2026
1
Transferencia
6,670,592.00
DOP
Mayo
2027
1
VALOR ERROR HUMANO
18,901,671,408.00
DOP
Julio
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778166795704zfrNS
1
12,250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 10:05:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/03/2026 17:57:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
Diario libre 24-2-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Diario libre 25-2-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
El caribe 24-2-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
El caribe 25-2-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
01._SOLICITUD_DE_COMPRAS_signed (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
04-DICTAMEN_JURIDICO_signed.pdf
Otro
Descargar
03. CONVOCATORIA LPN-004.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia (1).docx
Otro
Descargar
20260223112255116.pdf
Otro
Descargar
Formulario de libre colusion (1).docx
Otro
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA (TDR).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
02. PLIEGO DE CONDICIONES PLATAFORMA MULTIFUNCIONAL.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO FIRMADO POR TODOS LOS MIEMBROS DEL COMITE.pdf
Descargar
ACTO DE INICIO Y DESIGNACION DE PERITOS FIRMADO POR TODOS LOS MIEMBROS DEL COMITE.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939022
08/04/2026 14:02
18,920,592,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 14:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ricoh Dominicana, SRL
18,920,592,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Reply Notes
2.2
LPN-0003
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.2.5.3.02
SERVICIO DE PLATAFORMA MULTIFUNCIONAL, DE IMPRESIÓN, ESCANEO Y COPIADO.
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.780855
ACTA DE ERROR HUMANO
14/05/2026 07:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1939022
Informe final de la selección DO1.AWD.1939022
08/04/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763885
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-LPN-2026-0004 publicada por Dirección General de Migración
30/03/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762273
RE: RE: Notificación de subsanación de documentos
25/03/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762084
RE: Notificación de subsanación de documentos
25/03/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761913
Notificación de subsanación de documentos
24/03/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759267
CIRCULAR RESPUESTA A OFERENTES
17/03/2026 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756591
RE: Consultas Proceso
10/03/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756557
Consultas Proceso
10/03/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754326
RE: Solicitud Visita Levantamiento
04/03/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754227
Solicitud Visita Levantamiento
04/03/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2048759
Publicación modificación
02/03/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle