Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0002
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LOS VEHICULOS Y MOTOCICLETAS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 14:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
1,250,000.00
DOP
1,250,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.02
550,000.00
DOP
550,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
625,000.00
DOP
Abril
2026
2
PAGO DE FACTURA
275,000.00
DOP
Abril
2026
3
PAGO DE FACTURA
625,000.00
DOP
Mayo
2026
4
PAGO DE FACTURA
275,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773407673022SUc6B
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 10:45:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2026 14:00:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
INVITACION COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
FICHA COMBUSTIBLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMBUSTIBLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924916
12/03/2026 13:23
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 13:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romar Petroleum, SRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 500 VER FICHA TECNICA
37
UD
500
18,500.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 800 VER FICHA TECNICA
10
UD
800
8,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1200 VER FICHA TECNICA
100
UD
1,200
120,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1500 VER FICHA TECNICA
25
UD
1,500
37,500.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1600 VER FICHA TECNICA
45
UD
1,600
72,000.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1800 VER FICHA TECNICA
10
UD
1,800
18,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2000 VER FICHA TECNICA
65
UD
2,000
130,000.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2400 VER FICHA TECNICA
15
UD
2,400
36,000.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2600 VER FICHA TECNICA
10
UD
2,600
26,000.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2800 VER FICHA TECNICA
15
UD
2,800
42,000.00
11
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3200 VER FICHA TECNICA
25
UD
3,200
80,000.00
12
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 4000 VER FICHA TECNICA
52
UD
4,000
208,000.00
13
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 6000 VER FICHA TECNICA
25
UD
6,000
150,000.00
14
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 8000 VER FICHA TECNICA
25
UD
8,000
200,000.00
15
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 12000 VER FICHA TECNICA
2
UD
12,000
24,000.00
16
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 20000 VER FICHA TECNICA
4
UD
20,000
80,000.00
17
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 2000 VER FICHA TECNICA
20
UD
2,000
40,000.00
18
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 3000 VER FICHA TECNICA
30
UD
3,000
90,000.00
19
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000 VER FICHA TECNICA
27
UD
6,000
162,000.00
20
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 10000 VER FICHA TECNICA
21
UD
10,000
210,000.00
21
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 12000 VER FICHA TECNICA
4
UD
12,000
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924916
Informe final de la selección DO1.AWD.1924916
12/03/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757317
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0002 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
12/03/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle