Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,475,763 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-DAF-CM-2026-0001
Título:
Contratación de servicio para montaje y desmontaje de evento para Celebración Día Internacional de los Datos Abiertos; la 7ma. Entrega del Premio Nacional de Periodismo de Datos y Debida Deligencia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio para montaje y desmontaje de evento para Celebración Día Internacional de los Datos Abiertos; la 7ma. Entrega del Premio Nacional de Periodismo de Datos y el Lanzamiento de la Política de Debida Diligenciade la DIGEIG
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Moises Garcia Esq. Galvan, No. 9 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 13:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/03/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,373,520.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,373,520.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,373,520.00
DOP
1,373,520.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio para montaje y desmontaje de evento para Celebración Día Internacional de los Datos Abiertos; la 7ma. Entrega del Premio Nacional de Periodismo de Datos y Debida Deligencia
1,373,520.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773335519091w9bw2
1
1,373,520.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 12:27:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2026 18:26:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/03/2026 11:57:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 11:57:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2026 12:28:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/03/2026 12:54:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de incio proceso DIGEIG-DAF-CM-2026-0001_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Invitación A Presentar Ofertas.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Requerimientos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925117
12/03/2026 12:35
1,373,520 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 12:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pink Iguana, SRL
1,373,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lanzamiento de la pólitica de Debida Diligencia (Ética)
-
Subtotal
330,155.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Gestión de eventos
1
UD
330,155
330,155.00
1.2
Celebración Día Internacional de los Datos Abiertos; la 7ma. Entrega del Premio Nacional de Periodismo de Datos
-
Subtotal
1,145,608.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Gestión de eventos
1
UD
1,145,608
1,145,608.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925117
Informe final de la selección DO1.AWD.1925117
12/03/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757468
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-DAF-CM-2026-0001 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
12/03/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle