Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
159,624.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DECEFARD-DAF-CD-2026-0001
Título:
Solicitud de adquisición de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de adquisición de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aérea de San Isidro San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 11:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/02/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,624.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,624.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
60,764.10
DOP
60,764.10
DOP
Ver
2.3.6.2.01
6,962.00
DOP
6,962.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
9,333.80
DOP
9,333.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
23,198.80
DOP
23,198.80
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,253.80
DOP
2,253.80
DOP
Ver
2.3.7.2.99
3,717.00
DOP
3,717.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,534.00
DOP
1,534.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
22,656.00
DOP
22,656.00
DOP
Ver
2.3.6.1.05
29,205.00
DOP
29,205.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Solicitud de adquisición de materiales ferreteros
159,624.50
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772121231441ZiAzt
1
159,624.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 11:45:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/02/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra ferreteros.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
fichas y especificaciones ferreteros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
aprobacion proceso de compra ferreteros.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919113
26/02/2026 11:50
159,624.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WMC Electrocivil, SRL
159,624.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
159,624.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoros color blanco
2
UD
13,865
27,730.00
1
30181506 - Orinales
2.3.6.2.02
Orinales masculino color blanco
1
UD
12,974.1
12,974.10
1
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
Lavamanos color blanco
2
UD
10,030
20,060.00
1
31241702 - Espejos metáli
(...)
31241702 - Espejos metálicos
2.3.6.2.01
Espejos con gavetas y puertas para baño
2
UD
3,481
6,962.00
1
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llaves para lavamanos
2
UD
2,896.9
5,793.80
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera para lavamanos
2
UD
501.5
1,003.00
1
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafon pvc blanco 250 x 640 mm 21 pie 10
12
UD
885
10,620.00
1
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Perfil para plafon 5/8 x10
48
UD
182.9
8,779.20
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Adaptadores machos de 1/2 pvc
6
UD
182.9
1,097.40
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Adaptadores hembras de 1/2 pvc
6
UD
182.9
1,097.40
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Reduccion de 1 a 3/4 pvc
6
UD
100.3
601.80
1
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
Rejillas cuadradas para pisos
2
UD
1,126.9
2,253.80
1
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cementos disolventes
3
UD
501.5
1,504.50
1
27111723 - Llaves de tubo
2.3.6.3.04
Codo pvc de 1 pulgada
8
UD
442.5
3,540.00
1
31161518 - Tornillo de en
(...)
31161518 - Tornillo de enchufe
2.3.6.3.06
Juegos de tornillos para tapa de inodoro
4
UD
383.5
1,534.00
1
12141911 - Silicona si
2.3.7.2.99
Silicon transparente
5
UD
442.5
2,212.50
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillos ojos de buey LED de 50W
2
UD
1,740.5
3,481.00
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Paneles LED de 12W
6
UD
1,976.5
11,859.00
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lamparas LED de 48W
4
UD
1,829
7,316.00
1
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
Metros de ceramicas 17x10 pulgadas
50
M
584.1
29,205.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1919113
Informe final de la selección DO1.AWD.1919113
26/02/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752921
La lista de oferentes del proceso DECEFARD-DAF-CD-2026-0001 publicada por Dirección de Educación, Capacitación y Entrenamiento de la FARD
26/02/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle