Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
584,596.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2026-0010
Título:
Adquisición de material gastable para uso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de material gastable para uso de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,193.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,193.53
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
32,497.92
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
695.61
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:Adquisición de material gastable para uso de la institución.
33,193.53
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
986
1
33,193.53
DOP
Aprobado
certificacion de cuota 986.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/03/2026 15:07:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/03/2026 23:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/03/2026 23:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2026 09:56:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/03/2026 16:31:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/03/2026 16:48:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/03/2026 17:43:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/03/2026 02:26:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/03/2026 03:13:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/03/2026 09:41:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
05/03/2026 09:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
05/03/2026 09:59:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).doc
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION 0466.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras actualizada.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1929725
23/03/2026 16:38
139,118.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 16:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Renma, SRL
1,132.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jeram Investment, SRL
1,888 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G3 Industrial, SRL
9,471.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
21,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Best Supply, SRL
33,193.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
71,838.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
002 Admi - Adquisición de material gastable T1
-
Subtotal
584,596.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDA ELÁSTICA
150
UD
66
9,900.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLÍGRAFOS ROJOS 12/1
10
CAJ
220
2,200.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLÍGRAFOS AZULES 12/1
200
CAJ
220
44,000.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLÍGRAFOS NEGROS 12/1
48
CAJ
220
10,560.00
5
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRADORES DE GOMA
80
UD
33
2,640.00
Mis observaciones:
Borrador de leche
6
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
Cajas para empacar
25
UD
330
8,250.00
Mis observaciones:
Cajas plástica para empacar tamaño oficio 25 x 38x 55 cm
7
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Cajas u organizadores de almac
24
UD
165
3,960.00
Mis observaciones:
Cajas de archivo tamaño oficio 25x 34 x 55 cm
8
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERAS CONTAR
24
UD
103.4
2,481.60
9
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
CHINCHETA (CAJAS)
24
CAJ
66
1,584.00
10
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva 3/4
75
UD
132
9,900.00
11
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIC BILLETERO 41 MM 12/1
10
CAJ
165
1,650.00
12
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIC BILLETERO 32 MM 12/1
10
CAJ
165
1,650.00
13
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIC BILLETERO 51 MM 12/1
10
CAJ
165
1,650.00
14
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIC BILLETERO 19 MM 12/1
10
CAJ
165
1,650.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS PARA PAPEL 50MM 10/1
100
CAJ
82.5
8,250.00
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS PARA PAPEL 33MM 10/1
100
CAJ
198
19,800.00
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA PUNTA FINA AZUL 12/1
24
UD
93.5
2,244.00
18
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA PUNTA FINA NEGRA 12/1
24
UD
93.5
2,244.00
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 8 ½ X 11 100/1
40
CAJ
357.5
14,300.00
20
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO Y HEMBRA 50/1
10
CAJ
143
1,430.00
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS No.26/6
60
CAJ
66
3,960.00
22
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA ESTANDAR DE ESCRITORIO
60
CAJ
792
47,520.00
23
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
JUEGO DE BANDEJA DE METAL
12
UD
990
11,880.00
Mis observaciones:
Bandejas de metal vertical
24
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
JUEGO DE BANDEJA PLÁSTICAS
14
UD
935
13,090.00
Mis observaciones:
Bandejas plásticas horizontal
25
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPICES DE MADERA No. 2 12/1
40
CAJ
137.5
5,500.00
26
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 ½ × 11
300
UD
220
66,000.00
27
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 X 8
100
UD
220
22,000.00
28
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapiz
75
UD
55
4,125.00
29
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES AZUL PERMANENTE
96
UD
132
12,672.00
30
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES ROJO PERMAMENTE
96
UD
132
12,672.00
31
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES NEGRO PERMANENTE
96
UD
132
12,672.00
32
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES ROJO DE PIZARRA
96
UD
132
12,672.00
33
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES NEGRO DE PIZARRA
96
UD
132
12,672.00
34
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES AZUL DE PIZARRA
96
UD
132
12,672.00
35
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO EN BARRA 40 GR
25
UD
99
2,475.00
36
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO EN GEL 35 ML
12
UD
99
1,188.00
37
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PROTECTOR DE HOJAS 8 ½ X 11 100/1
15
PAQ
346.5
5,197.50
38
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES ROSADO
96
UD
132
12,672.00
Mis observaciones:
Resaltador de texto rosado 12/1
39
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES VERDE
96
UD
132
12,672.00
Mis observaciones:
Resaltador de texto verde 12/1
40
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES NARANJA
96
UD
132
12,672.00
Mis observaciones:
Resaltador de texto naranja 12/1
41
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES AMARILLO
96
UD
132
12,672.00
Mis observaciones:
Resaltador de texto amarillo 12/1
42
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
50
UD
51.7
2,585.00
43
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACA PUNTA DE METAL
72
UD
16.5
1,188.00
44
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 ½ X 11 500/1
2
CAJ
1,540
3,080.00
45
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8 ½ X 13 500/1
2
CAJ
1,540
3,080.00
46
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS DE OFICINA
80
UD
27.5
2,200.00
47
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA DE GOTERO PARA SELLO COLOR AZUL
24
UD
66
1,584.00
48
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ACHESIVAS TRANSPARENTE 3/4
60
UD
44
2,640.00
Mis observaciones:
Cinta de transparencia adhesiva 3/4 (18 mm 33 mm)
49
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
DISPENSADOR DE CINTA 3/4 18MM 33MM
30
UD
633.6
19,008.00
50
55121621 - Sellos notaria
(...)
55121621 - Sellos notariales
2.3.9.2.01
SELLOS GOMIGRAFO
1
UD
3,080
3,080.00
51
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
VELAS SIN PERFUME
200
UD
27.5
5,500.00
Mis observaciones:
Velas para chafing dish
52
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de oficina
2
UD
27.5
55.00
53
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubierta plastica 8 1/2x11
100
UD
385
38,500.00
Mis observaciones:
tapas de encuadernación plásticas
54
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espirales 12MM
100
UD
11
1,100.00
Mis observaciones:
medida de 12 mm, tradicional
55
44122113 - Sujetadores de
(...)
44122113 - Sujetadores de etiquetas
2.3.9.9.05
Sujetador de etiqueta
6
UD
77
462.00
56
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre tipo carta
1
CAJ
3,575
3,575.00
Mis observaciones:
Sobre tipo carta en hilo no.10 (500/1)
57
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas plásticas
50
UD
44
2,200.00
58
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
TABLA DE APOYO C/GANCHO 8 ½ X 11
158
UD
220
34,760.00
Mis observaciones:
Tabla de apoyo de cartón con gancho 8 1/2 x 11
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1929725
Informe final de la selección DO1.AWD.1929725
23/03/2026 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.760594
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2026-0010 publicada por Instituto Estabilización de Precios
20/03/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754169
Circular de Respuestas no.1
04/03/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753736
Información
03/03/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2053728
Publicación modificación
03/03/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2053728
Publicación modificación
03/03/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle