Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,422,470 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2026-0002
Título:
CONTRATACIÓN SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE DIFERENTES MEDIOS (RENDICION DE CUENTAS 27 DE FEBRERO 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE DIFERENTES MEDIOS (RENDICION DE CUENTAS 27 DE FEBRERO 2026)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/02/2026 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/02/2026 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/02/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/02/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/02/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/02/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
450,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
450,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
450,000.00
DOP
450,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
450,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773069264121NyhFj
1
450,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 16:17:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2026-0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919136
26/02/2026 17:11
4,422,470 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 17:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MDL Entertainment, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Emobit Digital, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SBC Social Business, EIRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Acento, SAS
137,470 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAC Media, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Operadora de Medios de Comunicación Opemeco, EIRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Operaciones Supercanal RD, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Acd Media, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
VTV Network Dominicana, SRL
450,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en medios de comunicacion 1er trimestre.
-
Subtotal
4,422,470.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio DeUltimoMinuto.net. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
236,000
236,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Grupo de Comunicaciones El Demócrata. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
236,000
236,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la Plataforma Digital SIN. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
590,000
590,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la Plataforma Digital RC Noticias. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
177,000
177,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la Plataforma Editora Acento. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
137,470
137,470.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la Plataforma Editora El Nuevo Diario. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
472,000
472,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio Empresas Radiofónicas. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
236,000
236,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la programación Noticias SIN, en las emisiones de 8 AM y 2 PM, transmitido por el canal 9. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
354,000
354,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa especial Cuentas Claras: De Frente al País”, transmitido por Teleantillas canal 11. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
177,000
177,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa El Ejecutivo Ante La Asamblea, transmitido por el canal 37. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
531,000
531,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa Matinal 5, De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
236,000
236,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa especial por la rendición de cuentas, transmitido por Super Canal RD. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
354,000
354,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la Plataforma ACD Media. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
236,000
236,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de VTV Network Dominicana, SRL. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
450,000
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1919136
Informe final de la selección DO1.AWD.1919136
26/02/2026 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753160
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
26/02/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle