Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
270,145 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0010
Título:
ADQUISICIÓN DE LAMPARAS Y MATERIALES DE ILUMINACION, QUE SERAN UTILIZADAS EN EL MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE ESTE PALACIO MUNICIPAL, DE ESTA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LAMPARAS Y MATERIALES DE ILUMINACION, QUE SERAN UTILIZADAS EN EL MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE ESTE PALACIO MUNICIPAL, DE ESTA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 12:04:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
26/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
02/03/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
270,145.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
270,145.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
270,145.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
270,145.00
270,145.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
262026
1
270,145.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 15:15:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ORDEN DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924139
10/03/2026 15:17
270,145 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 15:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plomelca SRL
270,145 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
270,145.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
LAMPARAS MEDIANAS DE PLAFON 24 WA
60
UD
375
22,500.00
2
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
LAMPARAS DE TECHO 12 WA
50
UD
225
11,250.00
3
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
BOMBILLAS LED 12 WA
100
UD
160
16,000.00
4
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
LAMPARA PEQUEÑA OJO DE BUEY
50
UD
175
8,750.00
5
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
ROLLOS DE ALAMBRE NO.10
10
UD
8,000
80,000.00
6
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
ROLLOS DE ALAMBRE NO.12
10
UD
5,000
50,000.00
7
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
ROLLOS DE TAPE 3M
40
UD
135
5,400.00
8
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
CAJAS DE FOTO CELDAS
6
UD
175
1,050.00
9
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
CAJAS DE BOMBILLO SODIO
75
UD
625
46,875.00
10
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
CONTADORES
96
UD
295
28,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924139
Informe final de la selección DO1.AWD.1924139
10/03/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.756528
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0010 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
10/03/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle