Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,620,349.96 Pesos Dominicanos
 
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0028 
VRG- Adquisición de Utilería Deportiva para la Rectoría y para los Recintos FEM, LNNM, y EPH 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
VRG- Adquisición de Utilería Deportiva para la Rectoría y para los Recintos FEM, LNNM, y EPH 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/02/2026 12:00:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,620,349.96 DOP
15,599.67 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.011,006,365.10  DOP
15,599.62  DOP
Ver
2.3.9.9.05128,010.00  DOP
0.01  DOP
Ver
2.3.2.4.01135,999.84  DOP
0.01  DOP
Ver
2.6.2.2.01343,975.02  DOP
0.02  DOP
Ver
2.3.6.3.046,000.00  DOP
0.01  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1772109666472IvcMC2415,599.67  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/04/2026 09:03:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/03/2026 11:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/03/2026 18:57:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
04/03/2026 10:24:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
04/03/2026 11:21:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
04/03/2026 11:36:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
04/03/2026 11:49:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Solicitud de Compra _ocred.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
3. Acta de aprobación Especificaciones_ocred.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
2. Pliego de condiciones_ocred.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.docOtroDescargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Recibido de codigo de etica.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
3. Acta de aprobación Especificaciones_ocred.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193760106/04/2026 09:171,658,139.78 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/04/2026 09:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Litang Investments, SRL15,599.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    El Molino Deportivo, SRL558,285.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Tropicana, SRL1,084,254.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1: Rectoría RRHH-
    
Subtotal
276,360.25
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
49161521 - Guantes de sof(...)
2.3.9.4.01Mascotín de primera base izquierdo1UD6,016.956,016.95
    
 
2
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01Casco de softball4UD2,415.259,661.00
    
 
3
49161509 - Balones de sof(...)
2.3.9.4.01Pelota de softball60UD33920,340.00
    
 
4
49161521 - Guantes de sof(...)
2.3.9.4.01Mascotín de primera base derecho1UD9,733.059,733.05
    
 
5
49161517 - Equipo protect(...)
2.3.9.4.01Careta de pitcher2UD10,169.0520,338.10
    
 
6
49161520 - Bates de softb(...)
2.3.9.4.01Bate de softball4UD8,432.2133,728.84
    
 
7
49161521 - Guantes de sof(...)
2.3.9.4.01Guante de posición11UD2,275.8125,033.91
    
 
8
49161521 - Guantes de sof(...)
2.3.9.4.01Guantilla (Pares)12UD1,292.3815,508.56
    
 
9
53111901 - Calzado atléti(...)
2.3.2.4.01Zapatillas de softball (Pares)24UD5,666.66135,999.84
1.2  
 Lote 2: Decanato de Grado-
    
Subtotal
343,885.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
10
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05Cronometro30UD1,66750,010.00
    
 
11
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelotas medicinales 2k10UD9009,000.00
    
 
12
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelotas medicinales 4k10UD9009,000.00
    
 
13
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelotas medicinales 6k10UD9009,000.00
    
 
14
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelotas medicinales 8k10UD9009,000.00
    
 
15
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelotas medicinales 10k1UD9,0009,000.00
    
 
16
49171502 - Cuerdas o anil(...)
2.6.2.2.01Espaldera 2UD12,50025,000.00
    
 
17
49171502 - Cuerdas o anil(...)
2.6.2.2.01Barra fija para ejercicio5UD8,00040,000.00
    
 
18
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Vallas de atletismo 10UD5,00050,000.00
    
 
19
49161521 - Guantes de sof(...)
2.3.9.4.01Guantes de Taekwondo15UD1,66524,975.00
    
 
20
49161608 - Balones de vol(...)
2.3.9.4.01Pelota de voleibol de playa 5UD1,2006,000.00
    
 
21
49221511 - Bolsas para eq(...)
2.6.2.2.01Guardador de balón con ruedas (carrito de pelotas).3UD2,3006,900.00
    
 
22
49181507 - Mesas de tenis(...)
2.6.2.2.01Mesa de ping pong 2UD22,50045,000.00
    
23
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05Cinta de gimnasia ritmica 25UD64016,000.00
    
 
24
49211802 - Aros de hula o(...)
2.6.2.2.01Aro de gimnasia ritmica 25UD68017,000.00
    
 
25
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelota de gimnasia ritmica 25UD72018,000.00
1.3  
 Lote 3: Recinto FEM -
    
Subtotal
70,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
26
49161603 - Pelotas de bás(...)
2.3.9.4.01Pelota Baloncesto 6UD2,50015,000.00
    
 
27
49161608 - Balones de vol(...)
2.3.9.4.01Pelota voleibol6UD2,50015,000.00
    
28
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05Cronómetro deportivo 4UD10,00040,000.00
1.4  
 Lote 4: Recinto LNNM -
    
Subtotal
846,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
29
24102208 - Infladores de (...)
2.3.6.3.04Infladores de aire2UD3,0006,000.00
    
 
30
49161509 - Balones de sof(...)
2.3.9.4.01Pelota de futbol de campo 30UD2,00060,000.00
    
 
31
49161509 - Balones de sof(...)
2.3.9.4.01Pelota de futbol sala30UD2,00060,000.00
    
 
32
49161608 - Balones de vol(...)
2.3.9.4.01Pelota voleibol30UD2,00060,000.00
    
 
33
31151509 - Cuerda de cauc(...)
2.3.9.9.05Cuerda diametro 2 cm1UD10,00010,000.00
    
 
34
31151509 - Cuerda de cauc(...)
2.3.9.9.05Cuerda diametro 2.5 cm1UD12,00012,000.00
    
 
35
49181507 - Mesas de tenis(...)
2.6.2.2.01Mesas de ping pong (Tenis de mesa) 4UD20,00080,000.00
    
 
36
60102513 - Dominós
2.3.9.4.01Mesa de domino8UD5,00040,000.00
    
 
37
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01Juego de ajedrez50UD2,000100,000.00
    
 
38
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01Juego de fichas de domino 20UD65013,000.00
    
 
39
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01Juego de parchis 50UD1005,000.00
    
 
40
60141110 - Juegos de estr(...)
2.3.9.4.01Cubos de rubik (cubo mágico)25UD1,20030,000.00
    
 
41
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01Jenga25UD50012,500.00
    
 
42
60141108 - Juegos clásico(...)
2.3.9.4.01Twister 16UD3,00048,000.00
    
 
43
49161603 - Pelotas de bás(...)
2.3.9.4.01Pelota Baloncesto 30UD2,00060,000.00
    
 
44
49161503 - Pelotas de bei(...)
2.3.9.4.01Pelotas de beisbol100UD30030,000.00
    
 
45
49161509 - Balones de sof(...)
2.3.9.4.01Pelota Softball100UD40040,000.00
    
 
46
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelota tenis de campo 50UD60030,000.00
    
 
47
49221501 - Tableros de an(...)
2.6.2.2.01Tableros de basquetbol6UD15,00090,000.00
    
 
48
60141110 - Juegos de estr(...)
2.3.9.4.01Cubos de rubik (cubo mágico)30UD2,00060,000.00
1.5  
 Lote 5: Recinto EPH -
    
Subtotal
83,604.71
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
49
49161603 - Pelotas de bás(...)
2.3.9.4.01Pelota Baloncesto14UD1,797.2125,160.94
    
 
50
49181507 - Mesas de tenis(...)
2.6.2.2.01Mesas de ping pon2UD20,037.5140,075.02
    
 
51
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Pelota tenis de mesa11UD172.951,902.45
    
 
52
49161608 - Balones de vol(...)
2.3.9.4.01Pelota voleibol10UD1,006.6310,066.30
    
 
53
49221505 - Mallas o redes(...)
2.3.9.4.01Red o malla de ping pon 8UD8006,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/04/2026 09:17 (UTC -4 horas)
Detalle
06/04/2026 09:03 (UTC -4 horas)
Detalle