Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
269,999.99 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisición de Equipos de Vigilancia y Monitoreo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos de Vigilancia y Monitoreo
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 16:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
94,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
94,400.00
DOP
94,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Equipos de Vigilancia y Monitoreo
94,400.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776099054656Jt4gD
1
94,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 12:49:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/03/2026 17:42:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/03/2026 18:07:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/03/2026 12:52:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/03/2026 14:14:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
05/03/2026 14:27:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/03/2026 14:58:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
05/03/2026 15:21:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/03/2026 15:48:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
05/03/2026 15:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudios previos CAMARAS DE SEGURIDAD_signed.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos Radios de Comunicacion 17-2-26_002__signed.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgo Camaras de Seguridad.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgo Radios de Seguridad - copia - copia.pdf
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CM-02.docx
Otro
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Otro
Descargar
Declaración Simple sobre Beneficiarios Finales.pdf
Otro
Descargar
Recepción y Lectura del Código de Ética-Proveedores 2026.docx
Otro
Descargar
Acto_de_aprobacion_Especificaciones Fichas Tecnicas Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento CM-02.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion modalidad de contratacion y seleccion de los perito CM-02.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Bases de la contratacion Equipos Vigilancia y Monitoreo CM-02.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CM-02.pdf
Otro
Descargar
Invitacion CM-02.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de ComprasSC-03_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Otro
Descargar
Circular Consultas y Respuestas CM-02_signed.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933723
27/03/2026 13:06
94,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 13:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Procomer, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Radios de comunicación T1
-
Subtotal
59,999.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías
2.6.5.5.01
Radios de Comunicación
5
UD
12,000
59,999.99
1.2
Cámaras de seguridad T1
-
Subtotal
210,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámara de vigilancia tipo bullet
5
UD
14,000
70,000.00
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámara de vigilancia tipo domo
10
UD
14,000
140,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.772627
Cuota a Comprometer
23/04/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1933723
Informe final de la selección DO1.AWD.1933723
27/03/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763465
La lista de oferentes del proceso TSS-DAF-CM-2026-0002 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
27/03/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755149
Link de Acceso Apertura
06/03/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754519
Circular de Respuestas TSS-DAF-CM-2026-0002 para la Adquisición de Equipos de Vigilancia y Monitoreo
04/03/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2053361
Publicación modificación
04/03/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753655
RE: CONSULTA
03/03/2026 07:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753455
CONSULTA
02/03/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle