Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,527,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-PEPU-2026-0004
Título:
Continuidad operativa de la plataforma tecnológica en la nube Microsoft Azure, utilizada por el Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Continuidad operativa de la plataforma tecnológica en la nube Microsoft Azure, utilizada por el Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 15:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/02/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/03/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,527,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,527,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
1,527,640.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A Credito
1,527,640.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
025
1
1,527,640.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA PARA COMPROMETER PEPU-2026-0004.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 09:54:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta aprobación INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0004 (NAP DEL CARIBE).pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS INDOTEL-CCC-PEPU-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justficativo Nap del Caribe.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Memorando Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compra PEPU-2026-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926613
16/03/2026 09:59
1,527,640 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 09:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nap del Caribe, INC
1,527,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,527,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
Continuidad operativa de la plataforma tecnológica en la nube Microsoft Azure, utilizada por el Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
1
UD
1,527,640
1,527,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926613
Informe final de la selección DO1.AWD.1926613
16/03/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758349
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPU-2026-0004 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
16/03/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle