Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,794,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0006
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 14:02:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/02/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/02/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/02/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/02/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/03/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/03/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/03/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/03/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
177,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
10
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL
177,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772728802258iWrWt
1
177,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 13:48:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/02/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/02/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
02/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
26/03/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA PARA LA PUBLICIDAD..pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
FICHA TECNICA PROCESOS DE PUBLICIDAD FEBRERO-ABRIL 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME PERICIALPUBLICIDAD 2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921904
05/03/2026 10:58
2,794,200.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarevat, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juanfran Servicios Periodisticos, SRL
60,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AURELIO PAREDES CORDERO
60,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Antonio Quiroz Cepeda
97,500.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ternura FM, SRL
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carivisión, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Ideal, SRL
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Victor Manuel Vásquez Ortiz
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asmin Abel Marte
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PRINTMEMOSDR, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Multimedios Higueyanos - Cenmuhi, SRL
135,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Anney Alfonso Lopez Cueto
300,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ambioris De Jesús Gil Rojas
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LYL Comunicación, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julio Angel Vicente Santos
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PROCESO DE PUBLICIDAD 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
2,794,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
177,000
531,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO , LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
70,800
212,400.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA PRENSA, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
45,000
135,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA INTERNET, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
20,000
60,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO , LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
70,800
212,400.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA INTERNET, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
20,000
60,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO , LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
177,000
531,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA INTERNET , LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
59,000
177,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
23,600
70,800.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
29,500
88,500.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
23,600
70,800.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
23,600
70,800.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
32,500
97,500.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
100,000
300,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.
3
UD
59,000
177,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921904
Informe final de la selección DO1.AWD.1921904
05/03/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753494
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0006 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
02/03/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle