Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0020
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN UN ABOGADO (A)-NOTARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN UN ABOGADO (A)-NOTARIO, A LOS FINES DE QUE ASISTA Y LEVANTE ACTAS DE TODO CUANTO OCURRA EN LOS ACTOS DE APERTURAS DE OFERTAS DE COMPRAS Y CONTRACCIONES DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA (CESEP) Y REALICE EL SERVICIO DE NOTARIZACIÓN DE LOS DOCUMENTOS JURÍDICOS QUE SE PRODUZCAN EN ESTA INSTITUCIÓN, CESEP.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/02/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.02
53,100.00
DOP
53,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA LA CONTRATACIÓN DE UN ABOGADO (A)-NOTARIO, A LOS FINES DE QUE ASISTA Y LEVANTE ACTAS DE TODO CUANTO OCURRA EN LOS ACTOS DE APERTURAS DE OFERTAS DE COMPRAS Y CONTRACCIONES DE ESTE CUERPO ESPECIALI
53,100.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17724609626046BmzG
1
53,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 15:55:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/12/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4. Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA- Servicios de Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919134
26/02/2026 15:56
53,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Magdalena Leyba Cepin
53,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS VARIOS
-
Subtotal
53,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
80121704 - Servicios lega
(...)
80121704 - Servicios legales sobre contratos
2.2.8.7.02
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN UN ABOGADO (A)-NOTARIO,
1
UD
53,100
53,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1919134
Informe final de la selección DO1.AWD.1919134
26/02/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753138
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CD-2026-0020 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
26/02/2026 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle