Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
412,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0031
Título:
VRA - Contratación de hospedaje y salón de eventos, para el área de Decanato de Grado, para el encuentro de planificación y evaluación del área de inglés
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
VRA - Contratación de hospedaje y salón de eventos, para el área de Decanato de Grado, para el encuentro de planificación y evaluación del área de inglés.-
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Leonardo D´Vinci esquina Caonabo, Urb. Renacimiento, Dist. Nac., C. República de Ecuador, Santo Domin OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2026 16:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
412,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
346,602.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
12,000.00
DOP
10,872.32
DOP
Ver
2.2.8.6.01
400,000.00
DOP
335,730.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772027719132TKaEb
5
346,602.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2026 10:04:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/03/2026 16:59:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/03/2026 03:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/03/2026 15:29:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion de Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Código de Ética ISFODOSU.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta -.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925824
13/03/2026 10:09
346,602.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/03/2026 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tacubaya Inmobiliaria, SRL
346,602.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
VRA - Solicitud de salon para encuentro de planificación de procedimientos de ingles
-
Subtotal
412,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111801 - Habitación sen
(...)
90111801 - Habitación sencilla
2.2.5.1.02
Hospedaje de Habitación sencilla, (Ver Pliego)
1
UD
12,000
12,000.00
2
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Salón de eventos, con catering incluido, (Ver Pliego de Condiciones)
1
UD
400,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925824
Informe final de la selección DO1.AWD.1925824
13/03/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757857
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0031 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
13/03/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle