Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
180,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0129
Título:
Mantenimiento correctivo y suministro e instalación de baterias y otros componentes automotrices para flotilla vehicular de INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento correctivo y suministro e instalación de baterías y otros componentes automotrices para flotilla vehicular de INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2026 14:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/02/2026 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/02/2026 14:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,910.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
87,910.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
46,610.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
41,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Hillix Auto Parts, EIRL
87,910.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
87,910.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-0129 HILLIX.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 16:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2026 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/02/2026 14:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/02/2026 14:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-0129.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES-ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BIENES COMPRA DIRECTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0129.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918248
25/02/2026 16:19
171,808 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 16:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
42,716 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Técnica Brasil, SRL
41,182 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hillix Auto Parts, EIRL
87,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Camioneta Isuzu D-Max placa EL06258 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
14,000
14,000.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Camioneta Nissan Frontier placa EL6757 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
14,000
14,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06258 correspondiente a limpieza de freno, coolant, switch de cristal, limpieza de radiador, misceláneos, tapón de radiador y otros.
1
UD
16,000
16,000.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Minibús Hyundai H1 placa EI00975 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
14,000
14,000.00
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Minibús Hyundai H1 placa EI00842 correspondiente a cambio de batería, manubrio de compuerta trasera corrediza RH, LH y otros.
1
UD
30,000
30,000.00
6
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Suministro e instalación Jeepeta Toyota Prado placa EG02527 correspondiente a cambio de mica trasera derecha y otros.
1
UD
22,000
22,000.00
7
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Suministro e instalación Jeepeta Toyota Prado placa EG02527 correspondiente a cambio de mica trasera izquierda y otros.
1
UD
22,000
22,000.00
8
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Jeepeta Toyota Prado placa EG02527 correspondiente a cambio de pantalla delantera izquierda y otros.
1
UD
24,000
24,000.00
9
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Jeepeta Toyota Prado placa EG02527 correspondiente a cambio de pantalla delantera derecha y otros.
1
UD
24,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918248
Informe final de la selección DO1.AWD.1918248
25/02/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752699
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0129 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
25/02/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle