Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
395,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDE-DAF-CM-2026-0006
Título:
COMPRA DE BOTAS P/HOMBRE Y ZAPATOS PARA MUJER PARA USO DEL PERSONAL DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE BOTAS P/HOMBRE Y ZAPATOS PARA MUJER PARA USO DEL PERSONAL DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. la pista No. 10 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2026 12:04:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/03/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/03/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/03/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
442,951.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
442,951.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.4.01
442,951.98
DOP
442,951.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
442,951.98
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772733746657e4voK
1
442,951.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 13:51:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2026 17:08:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/03/2026 10:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUIRIMINTO DE BOTAS Y ZAPATOS.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS DE BOTAS Y ZAPATOS.xlsx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICAS DE BOTAS Y ZAPATOS.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922117
05/03/2026 13:54
442,951.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Calzastur, SA
442,951.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UNIFORMES, ZAPATOS Y BOTAS
-
Subtotal
395,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #39
10
UD
2,775
27,750.00
2
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #40
25
UD
2,775
69,375.00
3
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #41
30
UD
2,775
83,250.00
4
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #42
35
UD
2,775
97,125.00
5
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #43
25
UD
2,775
69,375.00
6
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #44
5
UD
2,775
13,875.00
7
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE TRABAJO #45
5
UD
2,775
13,875.00
8
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS PARA DAMAS #36
1
UD
1,865
1,865.00
9
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS PARA DAMA #37
4
UD
1,865
7,460.00
10
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS PARA DAMA #38
3
UD
1,865
5,595.00
11
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS PARA DAMA #39
2
UD
1,865
3,730.00
12
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS PARA DAMA #40
1
UD
1,865
1,865.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922117
Informe final de la selección DO1.AWD.1922117
05/03/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754875
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDE-DAF-CM-2026-0006 publicada por Cuerpo de Bomberos de Santo Domingo Este
05/03/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle