Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
99,115 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2026-0028
Título:
Adquisición de materiales de herrería para diversos trabajos en el campus universitario.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de herrería para diversos trabajos en el campus universitario.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2026 11:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/02/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/02/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,230.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
99,115.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
2,370.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
445.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,415.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Un único pago
5,230.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
99,115.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CD-0028.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 11:06:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/02/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra CD-0028.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Simple de Inicio CD-0028.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos CD-0028.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones CD-0028.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919220
26/02/2026 11:10
36,555.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 11:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Carolina, SRL
31,325.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
5,230.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
99,115.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231318 - Tubería de alu
(...)
31231318 - Tubería de aluminio
2.3.9.8.02
Barras cuadradas de hierro 3/8
60
UD
760
45,600.00
2
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
Cables para máquina de soldar con pinza de 10 o 20 pies de largo (PAR)
1
UD
6,445
6,445.00
3
31162311 - Bujes de pared
2.3.6.3.06
Cerradura Puerta de Hierro
25
UD
1,300
32,500.00
4
23153020 - Guía de cinta
2.3.9.8.01
Cinta métrica 8M
1
UD
350
350.00
5
23153020 - Guía de cinta
2.3.9.8.01
Cinta métrica de 10M
1
UD
740
740.00
6
23153020 - Guía de cinta
2.3.9.8.01
Cinta métrica 5M
1
UD
190
190.00
7
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Disco de corte 14" para guillotina
1
UD
390
390.00
8
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
Electrodos de soldadura 60/13
2
CAJ
1,500
3,000.00
9
31162502 - Soportes en es
(...)
31162502 - Soportes en escuadra
2.3.6.3.06
Escuadra pequeña de herrería
1
UD
250
250.00
10
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02
Gafas claras para pulir metal
3
UD
150
450.00
11
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Mascarilla de filtro para soldar
4
UD
1,200
4,800.00
12
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica
2.3.6.3.06
Mecha de 3/8 de pared
2
UD
150
300.00
13
31162502 - Soportes en es
(...)
31162502 - Soportes en escuadra
2.3.6.3.06
Nivel metálico imantado pequeño de herrería
1
UD
600
600.00
14
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Para de guantes de cuero grano Bovino (PAR)
5
UD
325
1,625.00
15
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
Tapone de oído para reducir ruido
15
UD
125
1,875.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1919220
Informe final de la selección DO1.AWD.1919220
26/02/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752894
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2026-0028 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
26/02/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle