Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CODOPESCA-CCC-CP-2026-0002
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULO PARA ESTE CONSEJO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULO PARA ESTE CONSEJO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Aut. Duarte Km. 6-1/2, Urb. Jardines del Norte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/02/2026 10:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,899,731.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,899,731.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
3,899,731.97
DOP
3,899,731.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
lib
3,899,731.97
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774441614265NkSsK
1
3,899,731.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 08:32:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/03/2026 10:25:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2 acto de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2 compromiso etico comite.pdf
Otro
Descargar
2 compromiso-etico-de-proveedores1.docx
Otro
Descargar
2 contrato-ejecucion-de-servicios (1).docx
Otro
Descargar
2 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
2 dictamen.pdf
Otro
Descargar
2 Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
2 formularios.rar
Otro
Descargar
2 Pliego de condiciones estandar Servicios 0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2 acto de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
2 solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931804
25/03/2026 08:23
3,899,731.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 08:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leasing Automotriz del Sur, SRL
3,899,731.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS
-
Subtotal
3,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111809 - Leasing de veh
(...)
78111809 - Leasing de vehículos sedán, cupé o camioneta
2.2.5.4.01
Alquiler de vehiculo
1
UD
3,900,000
3,900,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931804
Informe final de la selección DO1.AWD.1931804
25/03/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758798
La lista de oferentes del proceso CODOPESCA-CCC-CP-2026-0002 publicada por Consejo Dominicano de Pesca y Acuicultura
17/03/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758254
LINK PARA APAEARTURA SOBRE B
16/03/2026 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755119
LINK DE APERTURA SOBRE A
06/03/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753834
ENMIENDA I
03/03/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle