Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,672.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE OFICINA PARA SER UTILIZADO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE OFICINA PARA SER UTILIZADO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 10:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
60,860.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
60,860.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
58,700.78
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,159.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago Clipplus, E.I.R.L
60,860.46
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0021
1
60,860.46
DOP
Aprobado
certificacion de cuota a comprometer_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 08:45:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/02/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta designacion de perito_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica (20).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras_0001_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918103
26/02/2026 11:26
60,860.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 11:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clipplus, E.I.R.L
60,860.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE OFICINA
-
Subtotal
54,672.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
6
UD
317.8
1,906.80
2
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
FELPA
12
UD
72.03
864.36
3
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
CAJA DE CLIP JUMBO
36
UD
50.85
1,830.60
4
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
CINTA PEGANTE
36
UD
105.93
3,813.48
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
30
UD
42.37
1,271.10
6
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
30
UD
42.37
1,271.10
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
350
UD
18
6,300.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS
10
UD
381.36
3,813.60
9
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
LIGAS DE COLORES
36
UD
105.93
3,813.48
10
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
FOLDER 11 25/1
4
UD
932.2
3,728.80
11
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
CINTA TRICOLOR
50
UD
29.66
1,483.00
12
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORA
2
UD
12,288.14
24,576.28
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918103
Informe final de la selección DO1.AWD.1918103
26/02/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752308
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0011 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
25/02/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle