Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,137,575.75 Pesos Dominicanos
 
HRJMCB-DAF-CM-2026-0091 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA OFTALMOLOGIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA OFTALMOLOGIA  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/02/2026 16:01:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
102,810.00 DOP
102,810.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.0134,810.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9968,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HRJMCB-DAF-CM-2026-0091102,810.00  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA OFTALMOLOGIA1102,810.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/03/2026 14:01:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/03/2026 09:55:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/03/2026 22:12:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
02/03/2026 23:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
03/03/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
TDR.pdfPliego de CondicionesDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193204025/03/2026 14:32712,166.41 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/03/2026 14:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ariza Batlle & Co, SRL579,357.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Amipharma Dominicana, SRL5,499 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Infalab, SRL24,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Ican, SRL102,810 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,137,575.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01VISCO ELASTIC SOLUTION PACK FOR INTRAOCULAR USE SODIUM HYLURONATE 30MG/ML 200UD1,147229,400.00
    
1
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01BUPIVACAINA 0.75 SIMPLE LEVOGIRA 20UD250.415,008.20
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01VISCO SUAVE AUROLAB 3% AJL200UD1,379.79275,958.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01TRIAMCINOLONE ACETOIDE 40MG 80UD973.0777,845.60
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01UNGUENTO 10UD3723,720.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01FLUROSEINA AMPOLLA 70UD45031,500.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01TRIANCINOLONE ACETOIDE 10 MG 40UD78031,200.00
    
1
12161705 - Soluciones reg(...)
2.3.7.2.99SOLUCION BSS 200UD42985,800.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01FLOROSEINA TIRILLAS 5UD779.353,896.75
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01AZUL TRIPAN 50UD653.8432,692.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01MOXIFLOXACIN 70UD1,00570,350.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01PREDNISOLONA 70UD70049,000.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01OXIMETAZONA 5UD1,8339,165.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01MITOMICINA C 3UD1,8335,499.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01SIMBLEFARO 10UD6,115.261,152.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01SILICON 5UD6,115.230,576.00
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01PERFLURO5UD5,602.6228,013.10
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01GAS C3F65UD7,080.0135,400.05
    
1
73101701 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01GAS C3F85UD7,080.0135,400.05
    
 
1
51241105 - Carbachol
2.3.4.1.01CARBACHOL 80UD45036,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/03/2026 14:32 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2026 14:01 (UTC -4 horas)
Detalle