Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,758,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-DAF-CM-2026-0016
Título:
Adquisición de laptops, computadoras, teclado y mouse. Proceso dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de laptops, computadoras, teclado y mouse. Proceso dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Circunvalación No. 123, Nibaje. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 14:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
682,323.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
682,323.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
682,323.20
DOP
682,323.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de laptops, computadoras, teclado y mouse
682,323.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773838536936qVbSA
1
682,323.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 13:21:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/02/2026 10:17:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/02/2026 14:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/02/2026 14:41:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/02/2026 22:51:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/03/2026 08:36:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/03/2026 10:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/03/2026 10:44:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
02/03/2026 10:47:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/03/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
02/03/2026 11:35:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
02/03/2026 11:53:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
02/03/2026 12:02:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
02/03/2026 12:05:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
02/03/2026 13:42:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR CM-2026-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1001031 LAPTOP.xlsx
Otro
Descargar
1004019 COMPUTADORA.xlsx
Otro
Descargar
4001562-TECLADO P_COMP USB.xlsx
Otro
Descargar
4001563-MOUSE USB.xlsx
Otro
Descargar
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
TDR CM-2026-0016 enmendado.pdf
Descargar
[Lista] Ficha Tecnica Mouse.xlsx
Descargar
[Lista]Ficha Tecnica Computadoras de Escritorio SFF.xlsx
Descargar
[Lista] Ficha Tecnica Teclado.xlsx
Descargar
[Lista]Ficha Tenica Computador Portátil (Laptop i5) .xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927532
17/03/2026 13:35
1,267,091.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 13:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
OMX Multiservicios, SRL
578,749.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
6,018 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vara, SRL
682,323.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,758,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Laptop
10
UD
70,000
700,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora
13
UD
80,000
1,040,000.00
3
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados p/comp. USB
30
UD
400
12,000.00
4
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse USB
30
UD
200
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927532
Informe final de la selección DO1.AWD.1927532
17/03/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759090
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-DAF-CM-2026-0016 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
17/03/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753309
RE: CORAASAN-DAF-CM-2026-0016
02/03/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752918
CORAASAN-DAF-CM-2026-0016
26/02/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2051706
Publicación modificación
25/02/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752304
RE: CONSULTA
25/02/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752238
CONSULTA
24/02/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle