Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,349,999.99 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDH-DAF-CM-2026-0003
Título:
Servicio de suministro e instalación de pisos en madera PVC y revestimiento de pared, en diferentes áreas de esta Escuela de Graduados
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de suministro e instalación de pisos en madera PVC y revestimiento de pared, en diferentes áreas de esta Escuela de Graduados.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/02/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/03/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/03/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/03/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,258,444.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,258,444.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
1,258,444.00
DOP
1,258,444.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
1,258,444.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772657256438U2UCx
1
1,258,444.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/03/2026 16:38:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/02/2026 15:45:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/03/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/03/2026 10:43:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TÉCNICA REVESTIMIENTO E PISOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. ESC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA REVESTIMIENTO E PISOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso ético del provedor.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921142
04/03/2026 16:41
1,258,444 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 16:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Confiservis, SRL
1,258,444 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de suministro e instalación de pisos en madera PVC y revestimiento de pared, en diferentes áreas de esta Escuela de Graduados
-
Subtotal
1,349,999.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PISOS EN MADERA PVC EN EL AULA, DE ESTA ESCUELA DE GRADUADOS EN DERECHOS HUMANOS Y DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO CON MEDIDA DE 110 MTS2 Y 48 ML. DE ZOCALOS, DEMOLICIÓN DE TARIMA EXISTENTE, VOTE DE ESCOMBROS, LIMPIEZA DEL AREA, HACER NUEVA TARIMA, REVESTIMIENTO DE PAREDES CON PLANCHAS DE BAMBU TIPO MADERA PVC MOVILIZACION DE PUERTA DE CRISTAL, PARA EL AULA “FRAY ANTON DE MONTESINOS”
1
UD
650,000
650,000.00
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICIO DE REVESTIMIENTO PARED EN PLANCHA DE BAMBU TIPO MADERA PVC 8MT2, CAMBIO DE LAMINA “FRAY ANTÓN DE MOSNTESINOS”, PINTURA A CUATRO (4) PUERTAS, CERAMICA 5MT2 PARA LA RECEPCION PRINCIPAL DE LA ESCUELA DE GRADUADOS EN DDHHyDIH, DEMOLICIÓN, VOTE DE ESCOMBROS, LIMPIEZA DEL AREA Y PINTURA.
1
UD
525,000
525,000.00
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICIO DESMONTE E INSTALACION DE PLAFONES PVC, LAMPARAS LED, IMPERMEABILIZACION DE TECHOS Y TRABAJAOS EN SHEETROCK, EN EL PANTRY DE ESTA ESCUELA
1
UD
174,999.99
174,999.99
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921142
Informe final de la selección DO1.AWD.1921142
04/03/2026 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754577
La lista de oferentes del proceso IMDH-DAF-CM-2026-0003 publicada por Instituto Militar Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario
04/03/2026 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.753416
RE: Presentación de Floor Factory- Comercializadora Unión Dominicana UDO SRL
02/03/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.753018
Presentación de Floor Factory- Comercializadora Unión Dominicana UDO SRL
26/02/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle