Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
196,002.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COPREMFA-DAF-CD-2026-0007
Título:
ADQUISICIÓN ARTÍCULOS DE OFICINA Y DE ESCRITORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN ARTÍCULOS DE OFICINA Y DE ESCRITORIO, PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE ESTA COMISION PERMANENTE PARA LA REFORMA Y MODERNIZACIÓN DE LAS FUERZAS ARMADAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Eq. Av Luperon Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/02/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
196,002.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
196,002.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
41,624.50
DOP
41,624.50
DOP
Ver
2.3.9.2.01
154,377.71
DOP
154,377.71
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
196,002.21
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771950186062iISig
1
196,002.21
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/02/2026 12:11:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/02/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLCITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1917916
24/02/2026 12:14
196,002.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2026 12:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J&R Almoncap Solutions, SRL
196,002.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
196,002.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco NO.10 paq, 1/24
20
PAQ
377.6
7,552.00
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 20 8½x11
85
UD
489.7
41,624.50
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafo azul 12/1
30
CAJ
240
7,200.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Floders 8½ x 11 100/1
23
CAJ
590
13,570.00
5
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre Manila 9x12
16
PAQ
731.6
11,705.60
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Pequeños No.1, 33Mm
30
CAJ
41.71
1,251.30
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Grandes 50Mm
30
CAJ
94.4
2,832.00
8
44122024 - Manijas de car
(...)
44122024 - Manijas de carpetas
2.3.9.2.01
Espiral mara encuadernar 19Mm 3/4, 100/1
10
PAQ
2,006
20,060.00
9
44122024 - Manijas de car
(...)
44122024 - Manijas de carpetas
2.3.9.2.01
Espiral mara encuadernar 25Mm, 50/1
10
PAQ
1,793.6
17,936.00
10
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
Cubierta plastica de encuadernar 0.30m 50/1
30
PAQ
708
21,240.00
11
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de carbon No.2 12/1
30
CAJ
100
3,000.00
12
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Pote de Tinta Black (negra) 544
12
UD
1,000.64
12,007.68
13
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Pote de Tinta Mangente 544
12
UD
1,000.64
12,007.68
14
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Ponte de Tinta Cyan 544
12
UD
1,000.64
12,007.68
15
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Pote de Tinta Yellow 544
12
UD
1,000.64
12,007.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1917916
Informe final de la selección DO1.AWD.1917916
24/02/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752028
La lista de oferentes del proceso COPREMFA-DAF-CD-2026-0007 publicada por Comisión Permanente para la Reforma y Modernización FFAA
24/02/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle