Información del procedimiento
Información

Información

Información general
664,330 Pesos Dominicanos
 
MITUR-DAF-CM-2026-0003 
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y ASEO DE LAS OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL, SEDE 30 DE MARZO, EDIFICIO SAVIÑON, OGDS Y PUNTOS DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE ESTE MINISTERIO. (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y ASEO DE LAS OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL, SEDE 30 DE MARZO, EDIFICIO SAVIÑON, OGDS Y PUNTOS DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE ESTE MINISTERIO. (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/02/2026 16:50:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/02/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 16:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
142,647.84 DOP
142,647.84 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01142,647.84  DOP
142,647.84  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y ASEO DE LAS OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL, SEDE 30 DE MARZO, EDIFICIO SAVIÑON, OGDS Y PUNTOS DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE ESTE MINISTERIO. (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER142,647.84  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1773866736490iUZ281142,647.84  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/03/2026 16:04:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
26/02/2026 15:49:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
26/02/2026 16:21:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
02/03/2026 11:33:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
02/03/2026 12:58:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
02/03/2026 15:10:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solic. de compra 0003.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESTUDIOS PREVIOS LIMPIEZA.pdfOtroDescargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docxOtroDescargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).docOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
LINEA BASE.pngOtroDescargar
PLIEGO CONDICIONES. 003 vf adq mat limpieza.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192585717/03/2026 16:55337,861.85 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/03/2026 16:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTG Industrial, SRL195,214.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Prolimpiso, SRL142,647.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de artículos de limpieza - T1-
    
Subtotal
664,330.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE DOMÉSTICO DE SUPERFICIE CAJA 6/170UD61042,700.00
    
 
2
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTE LIQUIDO CON OLOR ENVASE PLASTICO BIODEGRADABLE150UD34551,750.00
    
 
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01BLANQUEADORES CLORO BLANQUEADOR (ENVASE PLÁSTICO NORMAS DE BIORDERGRADABILIDAD ENVASES RECICLABLES SEGUN RESOLUCION AMBIENTAL VIGENTE, ENVASE PLASTICO ERGONÓMICO, ANTIDERRAME, CON TAPA).100UD12512,500.00
    
 
4
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LIMPIADOR DE PISOS (DECALIN)12UD3504,200.00
    
 
5
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01BOLSA PLÁSTICA COLOR: NEGRO CALIBRE 200 BIODEGRADABLE, VOLUMEN 55 GALONES PAQ. 100/110UD6506,500.00
    
 
6
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01BOLSA PLÁSTICA COLOR: NEGRO CALIBRE 200 BIODEGRADABLE, VOLUMEN 30 GALONES PAQ. 100/1100UD30030,000.00
    
 
7
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01BOLSA PLÁSTICA COLOR: NEGRO CALIBRE 200 BIODEGRADABLE, VOLUMEN 33 GALONES PAQ. 100/1100UD39539,500.00
    
 
8
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01SUAPER CON PALO NO.3624UD2756,600.00
    
 
9
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01JABON DE FREGAR EN PÁSTA ENVASE DE 425 GRAMOS ACCION ANTIBACTERIAL AROMA A LIMON COLOR; VERDE O AMARILLO200UD45090,000.00
    
 
10
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01COMPUESTO DESGRASANTE CAJA 6/112UD2,40028,800.00
    
 
11
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LIMPIADOR DE PROPOSITO GENERAL/ JABON LIQUIDO DE MANO GALON150UD50075,000.00
    
 
12
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01RECOGEDOR DE BASURA PLASTICO CON SU PALO12UD2152,580.00
    
 
13
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TRAPOS DE LIMPIEZA/ PAÑITOS PARA LIMPIAR100UD10510,500.00
    
 
14
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TRAPOS DE LIMPIEZA/ ROLLO DE LANILLA EN ALGODON TAMAÑO 25M X 50 CM EN COLOR BLANCO5UD1,9509,750.00
    
 
15
47121807 - Émbolo del lav(...)
2.3.9.1.01EMBOLO DE LAVAPLATOS O INODOROS/ DESTAPADOR10UD3003,000.00
    
 
16
47131818 - Antiséptico de(...)
2.3.9.1.01AMBIENTADOR EN SPRAY CON OLOR60UD31518,900.00
    
 
17
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01ESPONJA (BRILLO VERDE200UD5010,000.00
    
 
18
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01ESPONJA (BRILLO VERDE250UD9523,750.00
    
 
19
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01ESPUMA PARA LIMPIAR12UD6507,800.00
    
 
20
47121702 - Contenedores d(...)
2.3.9.1.01CONTENEDORES DE DESPERDICIOS CAPACIDAD 100/120 LITROS COLOR AMARILLO 10, VERDE 10, AZUL 1030UD5,500165,000.00
    
 
21
47131710 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01DISPENSADOR DE PAPEL HIGIENICO30UD85025,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/03/2026 16:56 (UTC -4 horas)
Detalle
13/03/2026 16:04 (UTC -4 horas)
Detalle