Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
595,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTEPDA-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE LICENCIAS INFORMATICAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LICENCIAS INFORMATICAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero #54 Galerías Comerciales Local 402 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 16:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
346,260.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
346,260.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
346,260.00
DOP
213,379.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE LICENCIAS INFORMATICAS
346,260.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777314262615prMnt
1
346,260.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 22:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/03/2026 10:03:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/03/2026 09:19:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/03/2026 10:21:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/03/2026 10:34:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/03/2026 10:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/03/2026 13:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/03/2026 13:13:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/03/2026 13:16:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/03/2026 13:43:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/03/2026 13:44:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950011
27/04/2026 14:08
346,260 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
346,260 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1927201
17/03/2026 21:13
179,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 21:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Procomer, SRL
179,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Licencias y servicios tecnologicos
-
Subtotal
595,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Adobe Cloud
2
UD
100,000
200,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovacion Servicio de licencia del software Microsoft Power BI
3
UD
15,000
45,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de Licencia ArcGIS ONLINE PROFESSIONAL BASICO
1
UD
350,000
350,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950011
Informe final de la selección DO1.AWD.1950011
27/04/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1927201
Informe final de la selección DO1.AWD.1927201
17/03/2026 21:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758766
La lista de oferentes del proceso UTEPDA-DAF-CM-2026-0005 publicada por Unidad Técnica Ejecutora de Proyectos de Desarrollo Agroforestal
16/03/2026 22:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753111
Circular de Respuestas a los oferentes
26/02/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752676
RE: CONSULTAS A PROCESO UTEPDA-DAF-CM-2026-0005
25/02/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752373
CONSULTAS A PROCESO UTEPDA-DAF-CM-2026-0005
25/02/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752278
Consultas
24/02/2026 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752266
CONSULTA
24/02/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752251
CONSULTA
24/02/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle