Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,428,423.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-DAF-CM-2026-0002
Título:
ADQ. DE TÓNERS Y TINTAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ. DE TÓNERS Y TINTAS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 13:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
352,166.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
352,166.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
352,166.98
DOP
352,165.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQ. TÓNERS Y TINTAS
352,166.98
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17727992919137GFQr
1
352,166.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 16:15:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/02/2026 11:15:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/02/2026 11:20:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/02/2026 12:21:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASES DE LA CONTRATACIÓN TÓNERS Y TINTAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN DE LAS BASES TONERS Y TINTAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE TONERS Y TINTAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922251
05/03/2026 17:47
444,830.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 17:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Syntes, SRL
352,166.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ricoh Dominicana, SRL
92,663.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQ. DE TÓNERS Y TINTAS.
-
Subtotal
1,428,423.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTA EPSON 544 COLOR AZUL
5
UD
625.4
3,127.00
2
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTA EPSON 544 COLOR AMARILLA
5
UD
625.4
3,127.00
3
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTA EPSON 544 COLOR NEGRA
5
UD
625.4
3,127.00
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTA EPSON 544 COLOR MAGENTA
5
UD
625.4
3,127.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP 154 A COLOR NEGRO
5
UD
1,652
8,260.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS CANON GPR-61 COLOR MAGENTA
4
UD
31,860
127,440.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS CANON GPR-61 COLOR AMARILLO
4
UD
31,860
127,440.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS CANON GPR-61 COLOR NEGRO
4
UD
17,346
69,384.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS CANON GPR-61 COLOR AZUL
4
UD
31,860
127,440.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS TOSHIBA T-3535U-K COLOR NEGRO
3
UD
7,906
23,718.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP 206-A W2112A COLOR AMARILLO
6
UD
11,210
67,260.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP 206-A W2111A COLOR CYAN
6
UD
11,210
67,260.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP 206-A W2111A COLOR AZUL
7
UD
11,210
78,470.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP 206-A W2110A COLOR NEGRO
7
UD
9,440
66,080.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP - W2301X 230X COLOR AZUL
5
UD
29,500
147,500.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP - W2300X 230X COLOR NEGRO
5
UD
23,600
118,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP - W2302X COLOR AMARILLO
5
UD
29,500
147,500.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS HP - W2303X COLOR MAGENTA
5
UD
29,500
147,500.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS PRINT CARTRIDGE MPC406 COLOR NEGRO
4
UD
3,624.96
14,499.84
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS PRINT CARTRIDGE MPC406 COLOR CYAN
3
UD
8,684.8
26,054.40
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS PRINT CARTRIDGE MPC406 COLOR MAGENTA
3
UD
8,684.8
26,054.40
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TÓNERS PRINT CARTRIDGE MPC406 COLOR AMARILLO
3
UD
8,684.8
26,054.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922251
Informe final de la selección DO1.AWD.1922251
05/03/2026 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755033
La lista de oferentes del proceso IPES-DAF-CM-2026-0002 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
05/03/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.753201
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES
26/02/2026 17:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752731
Aclaracion de las siguientes preguntas
25/02/2026 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752147
Consultas (IPES-DAF-CM-2026-0002)
24/02/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.752070
SOLICITUD DE ACLARACIONES
24/02/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752068
SOLICITUD DE ACLARACIONES
24/02/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.751759
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES
24/02/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.751749
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES
24/02/2026 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.751693
SOLICITUD DE ACLARACIONES
23/02/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.751691
SOLICITUD DE ACLARACIONES
23/02/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle