Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,187.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE OFICINAS; PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE OFICINAS; PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero # 419, Esquina Restauración San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 11:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,187.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,187.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
87,215.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
17,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
540.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
13,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,080.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
2,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
28,012.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
16,700.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
3,600.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
75,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
540.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.0
2026
245,187.50
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS CD0005.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 11:38:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CD005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION CD0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CD0005.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA CD0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1920215
02/03/2026 12:23
223,381.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/03/2026 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dismaoffice, SRL
223,381.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Oficina
-
Subtotal
245,187.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
30
UD
250
7,500.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Sharpie punta fina de diferentes colores
6
CAJ
100
600.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel 8 1/2x14
50
RESMA
345
17,250.00
4
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Lapiz unidad
240
CAJ
10
2,400.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2x11
30
CAJ
270
8,100.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2x14
10
CAJ
410
4,100.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Caja de binder clips 1 1/4
5
CAJ
275
1,375.00
8
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas roja para sello
12
UD
45
540.00
9
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartlinas colores pasteles
100
UD
10
1,000.00
10
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borras
30
UD
25
750.00
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores amarillo y verde docena
4
UD
600
2,400.00
12
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras grande
15
UD
110
1,650.00
13
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon 250 ml
6
UD
180
1,080.00
14
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Acordeon
24
UD
280
6,720.00
15
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
Gomitas
50
CAJ
45
2,250.00
16
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres manila 8 1/2x11 unidad
500
CAJ
10
5,000.00
17
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Memo stik de diferentes colores
300
UD
43
12,900.00
18
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA
150
UD
86.75
13,012.50
19
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AA
150
UD
100
15,000.00
20
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
Corrector tipo lapiz
60
UD
30
1,800.00
21
44121504 - Sobres de vent
(...)
44121504 - Sobres de ventana
2.3.9.2.01
Sobres manila 8 1/2x14
500
UD
13
6,500.00
22
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 hoyos grande
50
UD
290
14,500.00
23
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
Binder clips 2
5
CAJ
50
250.00
24
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Saca puntas
30
UD
15
450.00
25
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta pequeña para dispensadores de 23 ml
36
UD
75
2,700.00
26
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta pegante 200 yarda
200
UD
70
14,000.00
27
60122503 - Platos o bande
(...)
60122503 - Platos o bandejas de papel
2.3.3.2.01
bandeja de escritorio
10
UD
1,200
12,000.00
28
45101903 - Máquinas de pe
(...)
45101903 - Máquinas de perforación de papel
2.6.5.2.01
Carpeta de 3 hoyos pequeña
20
UD
180
3,600.00
29
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuadernos de 200 paginas
24
UD
75
1,800.00
30
81111807 - Almacenamiento
(...)
81111807 - Almacenamiento de datos
2.6.1.3.01
Memoria 164 GB
30
UD
2,500
75,000.00
31
46151704 - Removedores de
(...)
46151704 - Removedores de tinta de huellas dactilares
2.3.9.9.04
Potecito de tinta azul para sello
12
UD
45
540.00
32
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Perforadoras de 3 hoyos
6
UD
570
3,420.00
33
43201809 - Disco compacto
(...)
43201809 - Disco compacto cd de lectura y escritura
2.3.9.2.01
Gancho macho y hembra
50
CAJ
100
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1920215
Informe final de la selección DO1.AWD.1920215
02/03/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753402
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2026-0005 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
02/03/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle