Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-CCC-LPN-2026-0002
Título:
Adquisición de vales canjeables para colaboradores de este Ministerio de Hacienda y Economía (MHE).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de vales canjeables para colaboradores de este Ministerio de Hacienda y Economía (MHE).
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 10:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,150,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.02
9,150,000.00
DOP
9,150,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto por pagar
9,150,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17791071349418nUPK
1
9,150,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 11:25:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/04/2026 17:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/04/2026 03:29:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/04/2026 08:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorización de inicio proceso Vales canjeables001.pdf
Otro
Descargar
Autorización de no objeción Vales canjeables001.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Fondos Vales canjeables001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Informe justificativo vales canjeables001.pdf
Otro
Descargar
Recomendación peritos vales canjeables001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud vales canjeables002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO VALES CANJEABLES001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA LPN-REF.MINISTERIO HACIENDA-CCC-LPN-2026-0002..pdf
Otro
Descargar
Copia de Matriz Riesgo LPN20260002.xlsx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES VALES CANJEABLES ACTUALIZADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955039
06/05/2026 15:52
9,150,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ramos, S.A.
9,150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Recursos Humanos(RR.HH.),1ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
9,150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Vales canjeables (Denominación de 500)
3,300
UD
500
1,650,000.00
2
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Vales canjeables (Denominación de 1000)
7,500
UD
1,000
7,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955039
Informe final de la selección DO1.AWD.1955039
06/05/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766818
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Ministerio de Hacienda
09/04/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760174
Pliego de vales canjeables para MHE Enmendado
19/03/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760149
Contrato Ejecución de Bienes (MINISTERIO HACIENDA-CCC-LPN-2026-0002) Vales Canjeables (borrador) Marzo 19
19/03/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756915
Convocatoria Periódicos
11/03/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle