Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
952,732 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0031
Título:
Adquisición de Banderas y Rollos de Driza.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Banderas y Rollos de Driza.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 15:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
952,732.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
939,988.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
952,732.00
DOP
939,988.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771867993608jj71W
2
939,988.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/03/2026 08:52:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/02/2026 14:40:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCCF047 Autorizacion Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3).docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas banderas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921202
04/03/2026 09:27
939,988 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Uniformes Zona Oriental DRR, SRL
939,988 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Banderas y Rollo de Drisas
-
Subtotal
952,732.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DEL MINISTERIO DE DEFENZA TAMAÑO 6 X 4 SUBLMINADA DOBLE CARA
50
UD
4,130
206,500.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS NACIONAL TAMAÑO 6X4, SUBLIMADA DOBLE CARA
50
UD
4,130
206,500.00
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DEL CESAC TAMAÑO 6X4, SUBLIMADA DOBLE CARA
50
UD
4,130
206,500.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA ESCUELA (ESAC), EN TELA DE RAZO SUBLIMADA DOBLE CARA
10
UD
4,130
41,300.00
5
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA POLICIA NACIONAL, TAMAÑO 6X4 SUBLIMADA DOBLE CARA
10
UD
4,130
41,300.00
6
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS ARMADA DE LA REPUBLICA DONICANA , TAMAÑO 6X4 SUBLIMADA DOBLE CARA
10
UD
4,130
41,300.00
7
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA FUERA AEREA REPUBLICA DONICANA , TAMAÑO 6X4 SUBLIMADA DOBLE CARA
10
UD
4,130
41,300.00
8
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DEL EJERCITO DE LA REPUBLICA DONICANA , TAMAÑO 6X4 SUBLIMADA DOBLE CARA
10
UD
4,130
41,300.00
9
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
ROLLO DE DRIZA DE 700 PIES PARA IZAR BANDERA
3
UD
42,244
126,732.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921202
Informe final de la selección DO1.AWD.1921202
04/03/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754173
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0031 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
04/03/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle