Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-DAF-CM-2026-0003
Título:
SOLICITUD DE SERVICIO DE TALLER DE MECÁNICA PARA DAR MANTENIMIENTO A LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN (ORDEN ABIERTA).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE SERVICIO DE TALLER DE MECÁNICA PARA DAR MANTENIMIENTO A LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN (ORDEN ABIERTA).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador, esq. Correa y Cidron, Urb. Honduras REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,488,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,488,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
1,488,000.00
DOP
1,488,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SOLICITUD DE SERVICIO DE TALLER DE MECÁNICA PARA DAR MANTENIMIENTO A LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN (ORDEN ABIERTA).
1,488,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783019438909Uj7N5
1
1,488,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 11:53:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2026 16:49:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/02/2026 10:29:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/02/2026 10:57:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/02/2026 11:44:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/02/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente - copia.docx
Otro
Descargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02 - copia.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores - copia (2).docx
Otro
Descargar
Formulario Declaración Jurada COMPRAS ART. 14 (1) - copia.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar servicio para Compra Menor.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923416
09/03/2026 12:01
1,488,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 12:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Automotriz Remesa, SRL
1,488,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
servicio de taller para reparacion de vehiculos
-
Subtotal
1,860,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180105 - Servicios de i
(...)
78180105 - Servicios de inspección de vehículos
2.2.8.7.06
Servicios de inspección de vehículos
1
UD
1,860,000
1,860,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923416
Informe final de la selección DO1.AWD.1923416
09/03/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755810
La lista de oferentes del proceso INEFI-DAF-CM-2026-0003 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
09/03/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle