Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,972.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2026-0005
Título:
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 12:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,859,972.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,859,972.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,859,972.18
DOP
1,859,972.18
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
REPARACION
1,859,972.18
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773146608889y7Hda
1
1,859,972.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/03/2026 15:31:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO REPARACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO REPARACION 2026.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD COMPRA REPARACION...pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME ESTUDIO PREVIO REPARACION.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA REPARACION....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922946
06/03/2026 15:36
1,859,972.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/03/2026 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicentro Del Caribe Azul, SRL
1,859,972.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES
-
Subtotal
1,859,972.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
KIT DE CLOCHE FICHA 405
1
UD
19,470
19,470.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE RADIADOR FICHA 405
1
UD
19,529
19,529.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL CARDAN FICHA 405
1
UD
38,605.47
38,605.47
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 405
1
UD
34,102
34,102.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE CULATA COMPLETA FICHA 483
1
UD
41,000
41,000.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 483
1
UD
56,000
56,000.00
7
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
SONDEO DE RADIADOR FICHA 483
1
UD
4,700
4,700.00
8
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 484
1
UD
42,000
42,000.00
9
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 484
1
UD
44,500
44,500.00
10
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ENSAMBLE Y CALIBRACION DE CULATA CON JUEGO DE JUNTA FICHA 422
1
UD
105,000
105,000.00
11
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 422
1
UD
53,000
53,000.00
12
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION KIT DE CLOUCHE FICHA 422
1
UD
35,450
35,450.00
13
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 440
1
UD
40,480
40,480.00
14
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE CARDAN FICHA 440
1
UD
38,940
38,940.00
15
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL TREN DELANTERO COMPLETO FICHA 440
1
UD
53,000
53,000.00
16
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE LA BOMBA HIDRAULICA FICHA 440
1
UD
56,652.25
56,652.25
17
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 5707
1
UD
55,640
55,640.00
18
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DIFERENCIAL FICHA 5707
1
UD
58,410
58,410.00
19
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONDO FICHA 5707
1
UD
43,660
43,660.00
20
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
KIT BOMBA COMBUSTIBLE FICHA 5707
1
UD
38,502.5
38,502.50
21
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 489
1
UD
34,102
34,102.00
22
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE CARDAN FICHA 489
1
UD
38,825
38,825.00
23
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION CHASIS DE PLATAFORMA FICHA 489
1
UD
120,800
120,800.00
24
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE WINCHE FICHA 492
1
UD
39,990.99
39,990.99
25
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
PERNOS Y CASQUILLO FICHA 492
1
UD
22,700
22,700.00
26
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE RADIADOR FICHA 492
1
UD
16,500
16,500.00
27
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE BOTELLA CORTA FICHA 492
1
UD
29,500
29,500.00
28
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE BOTELLA LARGA FICHA 492
1
UD
56,999.99
56,999.99
29
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 555
1
UD
58,056
58,056.00
30
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE RADIADOR FICHA 555
1
UD
19,529
19,529.00
31
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE CLOUCHET FICHA 555
1
UD
19,529
19,529.00
32
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE ENCENDIDO FICHA 555
1
UD
15,458
15,458.00
33
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE WINCHE FICHA 457
1
UD
39,990.99
39,990.99
34
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE KIT DE FRENOS COMPLETO FICHA 457
1
UD
20,060
20,060.00
35
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
RECONSTRUCCION DE LA BOMBA HIDRAULICA FICHA 457
1
UD
52,500.01
52,500.01
36
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE INYECTORES FICHA 526
4
UD
31,000
124,000.00
37
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL ISISTEMA DE FRENOS FICHA 526
1
UD
21,050
21,050.00
38
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION Y SONDEO DE RADIADOR FICHA 526
1
UD
10,095
10,095.00
39
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DE INYECTORES FICHA 544
4
UD
31,000
124,000.00
40
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 544
1
UD
21,050
21,050.00
41
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION Y SONDEO DE RADIADOR FICHA 544
1
UD
10,095
10,095.00
42
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 430
1
UD
42,000
42,000.00
43
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS COMPLETO FICHA 430
1
UD
44,500
44,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922946
Informe final de la selección DO1.AWD.1922946
06/03/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.755521
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2026-0005 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
06/03/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle