Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,128,729 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2026-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE MAQUILLAJE Y UÑAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE MAQUILLAJE Y UÑAS ACRILICA PARA SER UTILIZADOS EN LOS SECTORES LOS RIOS, LA CUABA, ENSANCHE ISABELITA, LA ZURZA, VILLA LOS PELOTEROS, LA CALETA Y UREÑA, INTERVENIDOS POR EL PROGRAMA DOMINICANA DIGNA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera mella km 16 1/2 El Bonito de San isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2026 09:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/02/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,128,729.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,128,729.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
65,637.50
DOP
65,637.50
DOP
Ver
2.3.9.4.01
21,004.00
DOP
21,004.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
94,400.00
DOP
94,400.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
28,320.00
DOP
28,320.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
11,210.00
DOP
11,210.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
6,195.00
DOP
6,195.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
122,720.00
DOP
122,720.00
DOP
Ver
2.3.1.3.02
2,950.00
DOP
2,950.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
11,505.00
DOP
11,505.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
21,830.00
DOP
21,830.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
28,615.00
DOP
28,615.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
381,051.50
DOP
381,051.50
DOP
Ver
2.3.7.2.99
223,551.00
DOP
223,551.00
DOP
Ver
2.3.9.1.02
94,400.00
DOP
94,400.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
15,340.00
DOP
15,340.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago de PRODUCTOS DE MAQUILLAJE Y UÑAS.
1,128,729.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177265100140873bWf
1
1,128,729.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/03/2026 13:39:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA de las FF. AA..docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCX
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO PARA BIENES DIGEV -DAF-CM-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921424
04/03/2026 13:57
1,128,729 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Teresita Medrano de Ávalo
1,128,729 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,128,729.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ROLLO ALGODÓN
5
UD
590
2,950.00
2
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
TOALLAS MEDIANAS PARA LAS MANO
10
UD
767
7,670.00
3
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
TOALLAS NEGRA
5
UD
767
3,835.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
10
UD
413
4,130.00
5
14111701 - Pañuelos facia
(...)
14111701 - Pañuelos faciales
2.3.3.2.01
PAQUETES DE TOALLITAS HUMEDAS
5
PAQ
354
1,770.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAQUETES DE PAPEL ABSORBENTE
5
PAQ
3,186
15,930.00
7
60121301 - Guillotinas pa
(...)
60121301 - Guillotinas para cortar papel
2.3.6.3.04
GUILLOTINA (CORTA TIC)
10
UD
767
7,670.00
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
KIT DE BROCHAS GRANDESS DE CERDAS NATURALES
5
UD
3,540
17,700.00
9
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS DE CERA
5
UD
649
3,245.00
10
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GALON POTES DE ACEITE PARA CUTICULAS
10
GAL
2,950
29,500.00
11
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
ESMALTE DE DIFERENTES COLORES PERFECTA 12 ML
10
UD
147.5
1,475.00
12
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
ESMALTE DE BRILLO PERFECTA
10
UD
472
4,720.00
13
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
ESMALTE DE GEL PERFECTA
5
UD
1,003
5,015.00
14
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
BASE TOP PERFECTA 12 ML
5
UD
1,003
5,015.00
15
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
TOP COAUT PERFECTA 12 ML
5
UD
1,003
5,015.00
16
53131607 - Lociones o ace
(...)
53131607 - Lociones o aceites para manos o cuerpo
2.3.7.2.03
CREMA DE MANOS 16 ONZA MILK BODY
5
UD
708
3,540.00
17
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMAS MENTOLADAS PARA PIES 16 ONZA
5
UD
1,770
8,850.00
18
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PAQ DE PALITOS DE NARANJAS 1/100 UND
10
PAQ
295
2,950.00
19
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
GLITTER (ESCARCHA PARA UÑAS) PERFECTA
10
UD
1,416
14,160.00
20
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
FOIL PARA UÑAS PERFECTA PERFECTA
10
UD
1,003
10,030.00
21
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
ESMALTE PARA FOIL PERFECTA
10
UD
1,003
10,030.00
22
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
PRAIMER PARA UÑAS PERFECTA
10
UD
1,003
10,030.00
23
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
STRABOND PERFECTA
10
UD
1,003
10,030.00
24
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
NAIL PREP PERFECTA
10
UD
1,003
10,030.00
25
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
RUBBER GEL VANESA
10
UD
590
5,900.00
26
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
BASE RUBBER PERFECTA
10
UD
590
5,900.00
27
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
ESMALTE EN GEL PERFECTA
10
UD
1,003
10,030.00
28
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
BUILDER GEL PERFECTA
10
UD
826
8,260.00
29
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
ACRYGEL UNIVERSAL
10
UD
944
9,440.00
30
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
BASES PARA EL ROSTRO
10
UD
1,003
10,030.00
31
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PALETAS DE SOMBRA
10
UD
1,770
17,700.00
32
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
POLVO TRANSLUCIDO
8
UD
1,003
8,024.00
33
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
ROLO HORNO DEPILACION PIERNA
10
UD
1,003
10,030.00
34
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PALETAS CORRECTORAS
5
UD
1,770
8,850.00
35
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PALETAS DE COUNTURE MORPHY
5
UD
2,360
11,800.00
36
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PALETAS DE RUBOR E ILUMINADOR
5
UD
1,770
8,850.00
37
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
MASCARA DE RIMEL
5
UD
767
3,835.00
38
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
DELINEADOR DE OJOS
5
UD
531
2,655.00
39
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
POLVO COMPACTOS DE DIFERENTES TONALIDADES
5
UD
1,003
5,015.00
40
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
SPRAY FIJADOR MAQUILLAJE
5
UD
1,062
5,310.00
41
53131638 - Esmalte para u
(...)
53131638 - Esmalte para uñas
2.3.7.2.03
FRASCO PRAIMER
5
UD
1,062
5,310.00
42
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
PÓTES JABON LIQUIDO DE FACIAL
5
UD
3,068
15,340.00
43
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
FRASCO FILTROS SOLARES
5
UD
1,180
5,900.00
44
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
POTE CREMAS HIDRATANTES
5
UD
1,003
5,015.00
45
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
FRASCOS HENNA PARA TINTADOS DE CEJAS
5
UD
885
4,425.00
46
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PAQUETES DE PALITOS DE NARANJA
5
PAQ
295
1,475.00
47
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
LABIALES DE DIFERENTES TONOS SECOS
5
UD
531
2,655.00
48
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GLOW LABIALES
5
UD
560.5
2,802.50
49
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
LAPIZ DE CEJAS MARRON Y NEGRO
10
UD
472
4,720.00
50
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
LAPIZ BLANCO MARCAR
5
UD
531
2,655.00
51
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
CREYONES DE CEJAS (DELINEADORES)
5
UD
767
3,835.00
52
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
ILUMINADORES Y BRONCEADORES
5
UD
1,770
8,850.00
53
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GLITTER EN POLVO ESCARCHADO DIFERENTES COLORES DORADO, PLATA, BRONCE,BLANCO,ETC...
5
UD
2,006
10,030.00
54
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PAQUETES DE PESTAÑAS CORRIDA. (CON ABUNDANTE PELO. OJO NO COMPRAR PESTAÑAS QUE ESTEN DURAS)
10
UD
1,003
10,030.00
55
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PAQUETES DE PESTAÑAS PUNTOS A PUNTOS SMALL, MIDEUM,LARGE.
5
PAQ
767
3,835.00
56
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
FRASCO GEL DE CEJAS MARRON OSCURA Y CLARA
10
UD
885
8,850.00
57
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
FRASCO GEL DE CEJAS NEGRO
5
UD
885
4,425.00
58
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
DELINEADORES DE LABIOS DIFERENTES TONOS
5
UD
826
4,130.00
59
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
FRASCOS GEL CALMANTE PARA DESPUES DE LA DEPILACION
5
UD
2,950
14,750.00
60
12352115 - Cetonas o quin
(...)
12352115 - Cetonas o quinonas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
GALONES DE REMOVEDOR DE ESMALTES (ACETONA)
5
GAL
1,770
8,850.00
61
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTOS DE UÑAS ACRILICAS PERFECTA
10
UD
318.6
3,186.00
62
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
GALONES DE ALCOHOL MAITE COLORS
5
GAL
1,652
8,260.00
63
13111064 - Resinas acríli
(...)
13111064 - Resinas acrílicas
2.3.7.2.99
POTE DE POLVO ACRILICO
10
UD
2,596
25,960.00
64
13111064 - Resinas acríli
(...)
13111064 - Resinas acrílicas
2.3.7.2.99
GL DE ACRILICO LIQUIDO PERFECTA
5
UD
5,310
26,550.00
65
13111064 - Resinas acríli
(...)
13111064 - Resinas acrílicas
2.3.7.2.99
POTE DE ACRILICO DE COLORES (COVER)
10
UD
2,714
27,140.00
66
13111064 - Resinas acríli
(...)
13111064 - Resinas acrílicas
2.3.7.2.99
GALON ACRILICO SECADO LENTO
10
GAL
8,850
88,500.00
67
12352115 - Cetonas o quin
(...)
12352115 - Cetonas o quinonas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
REMOVEDOR DE GEL PERFECTA
10
UD
2,360
23,600.00
68
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTOS DE SOLF GEL VALENTINA
10
UD
708
7,080.00
69
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
FRASCO EGA PARA PESTAÑAS
5
UD
885
4,425.00
70
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
ESPONJAS DE PULIR UÑAS ACRILICAS (BOFA) PERFECTA
10
UD
118
1,180.00
71
53131621 - Corta uñas
2.3.9.1.02
NIPPER (ALICATE DE UÑAS) PERFECTA
10
UD
767
7,670.00
72
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
JUEGO DE LIMAS DE UÑAS ACRILICAS (6 UND POR JUEGO) PERFECTA
10
UD
1,888
18,880.00
73
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
CAJA DE UÑAS NORMALES DE DIFERENTES # 0 AL 10
10
UD
1,121
11,210.00
74
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
CAJA DE UÑAS FRANCESA DIFERENTES # 0 AL 10
10
UD
1,298
12,980.00
75
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
PAQ DE PINCELES DE DIFERENTES TAMAÑOS # 18,16,14,12,10,08,6,2,4 (2 UND POR PAQ)
10
PAQ
2,006
20,060.00
76
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
UÑAS SOLF GEL (400 UND)
10
UD
1,062
10,620.00
77
53131617 - Implementos pa
(...)
53131617 - Implementos para la manicure
2.3.9.1.02
ESPONJAS PARA FACIAL
5
UD
590
2,950.00
78
53131603 - Afeitadoras
2.3.9.1.02
PAQUETE DE GILLETTE
5
PAQ
1,770
8,850.00
79
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
LAPIZ PARA TOMAR PIEDRAS
10
UD
1,534
15,340.00
80
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ROLLO DE ALGODÓN COLLADO ½ LIBRA
10
UD
531
5,310.00
81
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
HORNOS DE DEPILAR
10
UD
2,950
29,500.00
82
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
LATAS DE CERA DE MILE GIGI PARA DEPILAR
5
UD
2,950
14,750.00
83
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
ROLO CERA DEPILACION PIERNA
5
UD
1,003
5,015.00
84
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
PAQUETES DE HISOPOS
5
PAQ
354
1,770.00
85
42142004 - Corta uñas de
(...)
42142004 - Corta uñas de bajo grado
2.3.9.3.01
PAQUETES PINZAS
5
PAQ
855.5
4,277.50
86
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
ROLLO DE PAPEL PARA DEPILAR
5
UD
1,003
5,015.00
87
60141013 - Partes o acces
(...)
60141013 - Partes o accesorios de muñecas
2.3.9.4.01
MANITAS DE PRACTICAS
10
UD
1,534
15,340.00
88
60121237 - Paletas para m
(...)
60121237 - Paletas para mezclar pintura o tinta
2.3.9.4.01
PAQUETES DE PALETAS DE HELADO PARA DEPILAR
5
PAQ
1,132.8
5,664.00
89
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
MQUINAS DE GEL
8
UD
5,900
47,200.00
90
39111510 - Lámparas de me
(...)
39111510 - Lámparas de mesa
2.3.9.6.01
LAMPARAS
8
UD
5,900
47,200.00
91
23131505 - Cabezas de pul
(...)
23131505 - Cabezas de pulir
2.3.9.8.01
MAQUINA PEDI SPA
8
UD
3,540
28,320.00
92
60121012 - Adhesivos deco
(...)
60121012 - Adhesivos decorativos
2.3.9.9.01
PAQ DE PIEDRAS PARA UÑAS PERFECTA
10
PAQ
1,121
11,210.00
93
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
ENVASES PARA MONOMEROS
10
UD
531
5,310.00
94
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
PAQUETES FUNDAS DE BASURA
5
PAQ
177
885.00
95
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
MAQUINAS DE PULIR UÑAS
8
UD
15,340
122,720.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921424
Informe final de la selección DO1.AWD.1921424
04/03/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.754425
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2026-0004 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
04/03/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle