Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,015,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/02/2026 13:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/02/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/02/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/02/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/02/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/02/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/03/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,818,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,818,900.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
2,818,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
2,818,900.01
DOP
Mayo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CDCC-2026-0066
1
2,818,900.01
DOP
Aprobado
Cuotas- colorin.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 17:05:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/02/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio_Previo.pdf
Otro
Descargar
Informe_Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_19_designacion_de_peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta_de_inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones_Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta_de_inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919056
26/02/2026 17:23
24,833,899.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 17:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cartel, SRL
2,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleantillas, SAS
600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colorin, SA
2,818,900.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procomunicaciones, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Soldevila, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
4,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Enjoy, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productora LMO, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jimota Enterprise, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telenorte, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Noticias al Momento, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Acento, SAS
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
VTV Network Dominicana, SRL
2,765,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gepiano Studios, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Info x Dos, EIRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Cadena Comercial, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Campaña Publicitaria T1
-
Subtotal
25,015,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
2
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
150,000
150,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
500,000
500,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
200,000
200,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
600,000
600,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
2,765,000
2,765,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
200,000
200,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
PAQ
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.759938
cuotas
19/03/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1919056
Informe final de la selección DO1.AWD.1919056
26/02/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.753186
La lista de oferentes del proceso SIV-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Superintendencia de Valores
26/02/2026 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle