Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
411,425 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0003
Título:
COMPRA DE SELLOS Y MATERIAL CON IMPRESIÓN GRAFICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE SELLOS Y MATERIAL CON IMPRESIÓN GRAFICA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/02/2026 10:25:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/02/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 13:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,384.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,384.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
10,384.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
10,384.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
109
1
10,384.00
DOP
Aprobado
DISP PRES EXP 109 dento media.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2026 15:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/02/2026 21:48:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/02/2026 12:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/02/2026 21:21:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/02/2026 09:05:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/02/2026 09:47:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/02/2026 10:12:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/02/2026 11:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AI-CM-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE APRO. EXP. 109-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
Brouchure antisoborno.pdf
Otro
Descargar
ET-CM-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enemienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925201
12/03/2026 15:51
198,208.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dento Media, SRL
10,384 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supply Max CC, SRL
128,349.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cors Multiservices, SRL
20,355 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Print Palace AM,SRL
28,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE SELLOS Y MATERIAL CON IMPRESIÓN GRAFICA
-
Subtotal
411,425.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Adquisición de Paraguas para las Estaciones de Comunicaciones de Radio en diferentes aeropuertos.
11
UD
1,175
12,925.00
Mis observaciones:
Adquisición de Paraguas color negro con logo IDAC . • Impermeabilidad La tela debe presentar repelencia total al agua, con gotas que formen perlas y se deslicen evitando absorción. • Resistencia al viento Estructura resistente al viento: Construcción de varillas doble o reforzada (fibra de vidrio + diseño aerodinámico) que resiste vientos moderados sin voltear el paraguas. • UV y protección solar, UPF30-50+, con capacidad de bloquear entre 98 % de los rayos UV. • Apertura y cierre Automático o semiautomático: Mecanismo con botón para fácil apertura y cierre con una sola mano. Compacto/ Plegable: Modelo plegable de alta calidad con longitud reducida para transporte urbano. • Bloqueo seguro: Sistema que asegura la apertura completa sin riesgo de cierre accidental. • Mango/ Empuñadura Material: Goma antideslizante, fibra de carbono o madera dura según modelo. • Ergonomía: Diseño anatómico para uso prolongado sin fatiga en mano. • Dimensiones y configuración Diámetro abierto: Entre 95 cmy 120 cm en paraguas personales de alta calidad. Longitud cerrada: Compacta para transporte (~ 28-35 cm) o tamaño largo (~ 90-100 cm) para modelos de golf. Número de paneles: 8-16 segmentos para mejor tensión de la tela. • Acabados y detalles Costuras reenfocadas en el exterior para prevenir filtraciones y desgarros. Puntas y remates de calidad (plástico o metal) para mayor durabilidad. Funda protectora incluida para almacenamiento sin deformar. • Normativas de calidad: Preferible proveedor con ISO 9001 o similar de gestión de calidad.
2
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Adquisición de Paraguas para las Estaciones de Comunicaciones de Radio en diferentes aeropuertos.
12
UD
1,175
14,100.00
Mis observaciones:
Adquisición de Paraguas 65 cm con logo IDAC . • Impermeabilidad La tela debe presentar repelencia total al agua, con gotas que formen perlas y se deslicen evitando absorción. • Resistencia al viento Estructura resistente al viento: Construcción de varillas doble o reforzada (fibra de vidrio + diseño aerodinámico) que resiste vientos moderados sin voltear el paraguas. • UV y protección solar, UPF30-50+, con capacidad de bloquear entre 98 % de los rayos UV. • Apertura y cierre Automático o semiautomático: Mecanismo con botón para fácil apertura y cierre con una sola mano. Compacto/ Plegable: Modelo plegable de alta calidad con longitud reducida para transporte urbano. • Bloqueo seguro: Sistema que asegura la apertura completa sin riesgo de cierre accidental. • Mango/ Empuñadura Material: Goma antideslizante, fibra de carbono o madera dura según modelo. • Ergonomía: Diseño anatómico para uso prolongado sin fatiga en mano. • Acabados y detalles Costuras reenfocadas en el exterior para prevenir filtraciones y desgarros. Puntas y remates de calidad (plástico o metal) para mayor durabilidad. Funda protectora incluida para almacenamiento sin deformar. • Normativas de calidad: Preferible proveedor con ISO 9001 o similar de gestión de calidad.
3
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos de identificación y validación oficial de Documentos diferentes direcciones y departamentos de la institución.
7
UD
2,500
17,500.00
Mis observaciones:
Es un sello automático redondo Diseño institucional incluye: “Instituto Dominicano de Aviación Civil” Sección de Comunicaciones de Radio ACC-AB Estaciones de comunicaciones de Radio. Logo IDAC “República Dominicana”
4
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos de identificación y validación oficial de Documentos diferentes direcciones y departamentos de la institución.
7
UD
2,500
17,500.00
Mis observaciones:
Texto principal: RECIBIDO ● Fechador ajustable (día, mes, año) ● Campos para hora y firma ● Logo institucional del IDAC
5
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos de identificación y validación oficial de Documentos diferentes direcciones y departamentos de la institución.
3
UD
2,500
7,500.00
Mis observaciones:
Sello Gomigrafo/Rectangular/Auto tintado (1)Recibido Servicios Generales con logo IDAC Dimensiones de sellado 30mm x 55mm 2)Recibido Departamento de compras con logo IDAC Fechador ajustable (día, mes, año)
6
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos de identificación y validación oficial de Documentos diferentes direcciones y departamentos de la institución.
1
UD
2,500
2,500.00
Mis observaciones:
Sello Gomigrafo/Circular/Auto tintado Recibido Servicios Generales con logo IDAC Dimensiones de sellado 30mm x 55m
7
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos de identificación y validación oficial de Documentos diferentes direcciones y departamentos de la institución.
1
UD
2,500
2,500.00
Mis observaciones:
Nombre en el sello: División Energía, Climatización y Equipos Meteorológicos/Color Azul. Sello Gomigrafo/Circular/Auto tintado
8
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos de identificación y validación oficial de Documentos diferentes direcciones y departamentos de la institución.
4
UD
2,500
10,000.00
Mis observaciones:
Sello gomigrafo/ cuadrado /Auto tintado para firma de director administrativo que Contenga las siguientes informaciones:
9
14111805 - Cheques o cheq
(...)
14111805 - Cheques o chequeras
2.3.3.3.01
Talonarios de despacho sin copia
15
UD
200
3,000.00
Mis observaciones:
Características: Talonario de despacho vertical. Dimensiones: 8.5" alto x 5.5" ancho Color: Blanco y negro Sin copias
10
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Blocs o cuadernos de papel
300
UD
500
150,000.00
Mis observaciones:
Tamaño 14.7 x 21.4 cm. color azul, portada rígida con suave tacto acabado en polipiel, marca páginas y cierre elástico, con interior de 100 hojas a rayas.
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos
300
UD
463
138,900.00
Mis observaciones:
Bolígrafos, Cuerpo bicolor azul y plateado, tinta azul, bolígrafo de mecanismo pulsador con diseño elegante, 29345 - Bolígrafos cuerpo de acabado suave.
12
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Botones pines
100
UD
350
35,000.00
Mis observaciones:
Botones pines, Producto: Pin de Esmalte Duro (Hard Enamel). Diseño: Listón color morado Altura: 2.5 cm Largo: 1.3 cm Cierre: Broche de metal Empaque: En bolsa individual (o con tarjeta de soporte personalizada).
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925201
Informe final de la selección DO1.AWD.1925201
12/03/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757134
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0003 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
11/03/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.751924
RE: IDAC-DAF-CM-2026-0003
24/02/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040244
Publicación modificación
24/02/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.751417
IDAC-DAF-CM-2026-0003
23/02/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.751071
RE: solicitud de Informacion
20/02/2026 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750942
solicitud de Informacion
20/02/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle